Компания Formosa Plastics Corp. (Тайвань), занимающая второе место в мире по объемам производства ПВХ, объявила о росте прибыли на 20% во втором квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такой рост прибыли обусловлен, прежде всего, повышением спроса на продукцию компании в Китае.

Чистая прибыль по итогам II квартала составила 284,8 млн долларов против 236,56 млн долларов за прошлый год, но меньше 299,44 млн долларов, которые, по прогнозам аналитиков, компания должна была получить по итогам второго квартала.

Чистая прибыль компании по итогам первого полугодия составила 509,76 млн долларов, показатель прироста акционерного капитала компании – 47%. Для сравнения, прошлогодние показатели за тот же период составили: чистая прибыль — 354,08 млн долларов, рост акционерного капитала — 11%.

Поскольку почти треть продаж компании приходится на Китай, а торговый баланс в июне вырос до рекордных 26,9 млрд долларов (87%), предприятие планирует далее увеличивать свое представительство на китайском рынке.

По последним данным, Formosa Plastics планирует потратить около 50 млн долларов на приобретение 25% акций китайского производителя нержавеющей стали. Ранее было объявлено о намерении вложить 116 млн долларов в развитие химической промышленности материкового Китая. Компания также имеет завод по производству акрилатов мощностью 230 тыс. тонн в год в китайском городе Нинбо, а в этом году планирует запустить на территории Китая производство полипропилена мощностью 450 тыс. тонн в год.