Компания «Фосагро» намерена переоформить действующий договор между ОАО «Апатит» (Мурманская обл., входит в состав группы «Фосагро») и ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», включив в него пункт о 100-процентной предоплате за поставки нефелинового концентрата. Об этом сообщает пресс-служба «Фосагро».

«На этот шаг компания «Фосагро» вынуждена пойти в виду систематического неисполнения условий действующего контракта со стороны ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево». В настоящее время общая задолженность потребителя перед ОАО «Апатит» составляет более 20 млн рублей, в том числе свыше 16 млн рублей – просроченная задолженность», — поясняется в сообщении.

В пресс-релизе говорится, что ОАО «Апатит» уже направило ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, а также оферту на заключение нового контракта, в котором останутся прежними и ценовые условия, и сроки действия. Единственным изменением станет условие полной предоплаты поставляемой в Пикалево продукции.

«Фосагро» напоминает, что при заключении договора с ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» компания в качестве антикризисной меры пошла навстречу единственному потребителю нефелинового концентрата, взяв обязательства поставлять сырье по цене, не отвечающей экономическим интересам ОАО «Апатит». Вместе с тем «Фосагро» не намерено брать на себя дополнительные убытки к уже возникшим в результате продажи нефелинового концентрата ниже себестоимости производства сырья, подчеркивается в сообщении.