ОАО "Апатит" (входит в группу "Фосагро") получило и отвергло новую оферту ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ, холдинг "Уралхим") на поставку апатитового концентрата на 2014-2016 годы, которая соответствует уже ранее предложенной ВМУ, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе "Фосагро".

ВМУ предлагали "Апатиту" сохранить для них особый механизм установления цен, пролонгировав действовавший до конца 2013 года договор на прежних условиях - исходя из цен прошлых лет с увеличением на индекс промышленной инфляции. В свою очередь "Апатит" предлагал заключить контракт по одной из формул, рекомендованных ФАС, по которой апатитовый концентрат поставляется российским потребителям с 2013 года.

В 2013 году "Апатит" поставлял ВМУ сырье примерно за 4 тысячи рублей за тонну. Однако его стоимость по формуле ФАС составляла для российских потребителей 6,05 тысячи рублей за тонну. Спор рассматривался в арбитражном суде, который отказался удовлетворить иск ВМУ, а в конце декабря компания отказалась от своих претензий, поданных в суд апелляционной инстанции.

"Но уже через несколько дней после прекращения производства по иску ВМУ "Апатит" получил новую оферту с абсолютно такими же условиями по цене, как и в первой оферте. Нам кажется, что руководство "Уралхима" не нацелено достичь соглашения, ведь нельзя назвать конструктивной позицию, при которой всякий раз предлагаешь партнеру те условия, которые он считает неприемлемыми, и даже не пытаться начать диалог", - сказали в "Фосагро", добавив, что договор пока не заключен.

В "Фосагро" выражают удивление действиям "Уралхима". "Мне кажется, когда хотят договориться, действуют иначе. Думаю, что "Уралхим", не получив нужного им судебного решения в первый раз, будет вновь обращаться в суд, так как на днях ВМУ письменно подтвердили намерение определять цену судебными актами", - отметил собеседник агентства.

В "Уралхиме" не стали комментировать данную информацию.