Холдинг «Фосагро» рассматривает возможность подачи в суд иска к ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» с требованием взыскать с компании неустойку в размере 165,6 млн рублей за невыборку нефелинового концентрата, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе «Фосагро».

В компании пояснили, что, согласно условиям договора, заключенного «Фосагро» с «Пикалевским глиноземным заводом» 1 апреля 2006 года, потребитель нефелинового концентрата обязан возместить 20% стоимости невыбранного объема. «С апреля 2008 года «БазэлЦемент-Пикалево» выбирает не более 40% оговоренного в контракте объема. Сумма ущерба будет подсчитана, когда срок действия контракта истечет, однако уже сейчас можно сказать, что она будет не меньше 165 млн рублей», - сказал представитель «Фосагро».

Годовой объем поставок нефелина зафиксирован в контракте на уровне 1,1 млн тонн. Действие контракта заканчивается 31 марта текущего года.

В контракте зафиксирована цена на нефелиновый концентрат, которая ежегодно индексируется с учетом инфляции. «На момент заключения контракта она составляла чуть более 40 долларов за тонну, а в настоящее время увеличилась незначительно - примерно на 2 доллара», - уточнили в «Фосагро».

В компании отметили, что ОАО «Апатит» (дочернее предприятие «Фосагро») неоднократно обращался в «БазэлЦемент-Пикалево» с требованием исполнять условия контракта, однако пока не получило ответа. «В настоящее время »Фосагро« рассматривает возможность решения вопроса через арбитражный суд», - сказал представитель компании.

Как сообщили «Интерфаксу» представители «БазэлЦемент-Пикалево», предприятие может остановится из-за долга за газ и проблем с закупками сырья. Ранее завод остановил одну из печей спекания из-за задержки поставки нефелинового концентрата с «Апатита».

«Апатит» является крупнейшим в РФ производителем апатитового концентрата.

Компания «БазэлЦемент» создана в 2006 году, входит в строительный сектор инвестиционного холдинга «Базовый элемент» («Базэл»), занимается производством цемента, добычей и переработкой нерудных материалов (известь, щебень, песок). ОК «РусАл» подписала соглашение о продаже «Пикалевского глиноземного завода» компании «БазэлЦемент» весной 2008 года.