Группа «Фосагро» может увеличить уставный капитал на 10,8%. Разместив 13,5 млн дополнительных акций, компания может привлечь более 500 млн долл. Впрочем, часть допэмиссии может быть направлена на выкуп акций «Апатита» у его миноритариев.

Совет директоров «Фосагро» в минувшую пятницу единогласно принял решение об увеличении уставного капитала компании путем размещения 13,5 млн дополнительных обыкновенных акций номиналом 2,5 руб., что составляет 10,845% от всех ранее размещенных бумаг.

Рыночная стоимость такого пакета, исходя из цены акций «Фосагро» на Московской бирже на момент закрытия в пятницу, составляет 17,17 млрд руб. Однако точная цена размещения будет определена на основании отчета независимого оценщика, объяснили в «Фосагро». Информация о цене будет раскрыта одновременно с информацией о начале размещения. «Вряд ли мнение оценщика будет сильно отличаться от рыночных котировок. Хотя, как показывает практика последних российских сделок, возможен дисконт 5—10% из-за допэмиссии», — считает Константин Юминов из Raiffeisenbank.

Полученные средства «Фосагро» может направить на выкуп акций дочерних обществ компании, например «Апатита», а также на финансирование инвестиционных проектов, рассказали в холдинге. Кроме того, как писала РБК daily, «Фосагро» может предложить миноритариям «Апатита» обменять акции на бумаги материнской компании. Если это произойдет, на конвертацию понадобится 1,5—1,7% акций «Фосагро».

При этом решение совета директоров не означает автоматически, что компания обязательно будет проводить размещение бумаг, подчеркивают в «Фосагро». Просто теперь компания в случае необходимости будет свободна в выборе инструментов привлечения капитала. Если понадобится допвыпуск, «Фосагро» будет готова к размещению, заблаговременно пройдя все необходимые процедуры по регистрации увеличения уставного капитала. На размещение у компании будет год с даты госрегистрации допвыпуска.

«Увеличение уставного капитала будет позитивно для компании», — рассуждает Константин Юминов. Free-float «Фосагро» составляет всего 10,8%, и инвесторы положительно оценят возможность его увеличения. Пока биржи не успели отреагировать на новость: на Лондонской фондовой бирже бумаги компании потеряли всего 0,14%.

Совет директоров «Фосагро» уже утвердил решение о допвыпуске и проспект ценных бумаг компании. Одобрения собрания акционеров для проведения допэмиссии не потребуется: согласно уставу «Фосагро», оно нужно, если уставный капитал увеличивается более чем на 25% или если бумаги размещаются по закрытой подписке. А согласно принятому советом директоров решению, дополнительные акции могут быть размещены по открытой подписке, после того как истечет период преимущественного права.

 Напоминаем, что Четвертая Международная Конференция «Пестициды 2012» состоится 10 декабря 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.