Группа "ФосАгро" нарастила объемы поставок минеральных удобрений на российский рынок более чем на 14% в первом полугодии, сообщили "Рупеку" в компании.

Дистрибьютор минудобрений "ФосАгро-Регион" реализовал на внутреннем рынке 1,65 млн тонн продукции, что на 14,3% выше уровня прошлого года. Поставки минеральных удобрений "ФосАгро" на рынок РФ увеличились на 17,4% до 1,4 млн тонн. Объем реализации продукции сетью сторонних производителей сохранился на уровне прошлого года.

"Заинтересованность регионов в прямом присутствии "ФосАгро" на местах, вблизи сельхозпредприятий, в тесной работе с хозяйствами растет... В этом полугодии ФосАгро заложила основу для более динамичной работы на территориях, удаленных от центров производства комплексных минеральных удобрений. Так, с двумя крупнейшими регионами Сибири достигнута договоренность об открытии там новых региональных офисов российской сети дистрибуции", - прокомментировал заместитель гендиректора по продажам и маркетингу "ФосАгро" Сергей Пронин.

За шесть месяцев в развитие сети "ФосАгро-Регион" было вложено 250 млн рублей, что позволило упростить схему доставки удобрений в целом ряде регионов. Был расширен емкостной парк для хранения жидких удобрений.

Стоит отметить, что за последние три года компания более чем в 2,5 раза увеличила поставки минеральных удобрений сельхозпредприятиям региона. В прошлом году объемы реализации составили почти 150 тыс. тонн.

На сегодняшний день дочерние предприятия "ФосАгро-Регион" работают в ключевых сельскохозяйственных районах России и поставляют продукцию в 65 регионов РФ. Компания располагает 25 дистрибуционно-логистическими комплексами, включая фасовочные мощности, на которых можно единовременно разместить порядка 450 тыс. тонн удобрений, пишет Рупек.