«Сибур холдинг» собирается поучаствовать в IPO «Фосагро». Совет директоров холдинга завтра должен согласовать сделки по приобретению акций и/или GDR «Фосагро», говорится в сообщении «Сибура». Условия сделок не раскрываются. Источник, близкий к размещению, говорит, что «Сибур» выступит как якорный инвестор. Он купит «большой пакет» «Фосагро» по цене, которая сложится в результате формирования книги заявок, уточняет собеседник «Ведомостей».

Диапазон размещения «Фосагро» будет объявлен на следующей неделе, рассказывает собеседник «Ведомостей». «Тройка диалог», один из организаторов IPO, оценивала холдинг в $6,03-8,58 млрд, «Ренессанс капитал» — в $7,09-8,79 млрд. Кроме «Сибура» «Фосагро» может привлечь и других якорных инвесторов, говорит близкий к размещению источник. «Временные финансовые инвестиции» в активы по производству удобрений могут в итоге повысить капитализацию этого сегмента холдинга, объяснил логику участия в IPO «Фосагро» представитель «Сибура». Его коллега из «Фосагро» от комментариев отказался.

Покупка акций может стать частью сделки по приобретению холдингом «Фосагро» доли «Сибура» в череповецком «Азоте», рассказывают два источника, близких к акционерам нефтехимического холдинга, не объясняя детали. Сейчас этот завод — совместная собственность компаний: у «Фосагро» — 63,3% капитала «Азота», у структур «Сибура» — 28,1%, следует из отчета «Ренессанс капитала» (пакет они купили у Газпромбанка в начале года). Нефтехимический холдинг передаст акции «Азота» «дочке» — «Сибур-минудобрениям» (подала в ФАС заявку на 100% «Азота»), знает близкий к холдингу источник.

«Сибур» собирается купить акции «Фосагро» на сумму, примерно равную стоимости четверти «Азота», говорит близкий к нефтехимическому холдингу источник. Выходит, «Сибур» может купить бумаги примерно на $65,6-72 млн. Правда, источник, близкий к акционерам «Сибура», говорит, что планируется выкуп акций более чем на $100 млн.

«Сибур» избавляется от непрофильных бизнесов — производства удобрений и шин. Покупка пакета «Фосагро» увеличит число возможных вариантов наиболее эффективного выхода из акционерного капитала «Сибур-минудобрений», — говорит представитель «Сибура». На эту компанию есть 5-10 претендентов, в числе которых — «Фосагро», знает источник, близкий к холдингу: «Сибур» хочет выручить от продажи более $1,5 млрд. Ранее источники, близкие к обеим компаниям, рассказывали, что обсуждается и возможность слияния «Фосагро» и «Сибур-минудобрений». Вариант обмена по-прежнему актуален, пишет «Интерфакс» со ссылкой на нескольких участников рынка. Один из них отмечает, что «Фосагро» рассматривается и как приоритетный покупатель «Сибур-минудобрений».

Компания «Креон» сообщает о проведении IV Международной Конференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится 12 сентября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.