Холдинг "ФосАгро" планирует строительство нового производства аммиака, пишет Rupec.ru со ссылкой на "Интерфакс" и заместителя генерального директора компании по стратегическому развитию Бориса Левина. Б.Левин отметил, что в настоящее время в отрасли существует всего два проекта по строительству новых производств этого продукта. Первый проект реализует "Акрон". Он предполагает создание в Великом Новгороде установки мощностью 2600 тонн аммиака в сутки. "Наша компания рассматривает возможность строительства агрегата мощностью 2200 тонн в сутки с ожидаемым вводом в 2016 году", - сказал Б.Левин.

Он не уточнил, где именно может располагаться новый комплекс. При этом, по его словам, целесообразнее размещать новые производства на уже существующих площадках. Это позволит экономить на использовании существующей инфраструктуры, сокращать сроки строительства.

Б.Левин также отметил, что для более рационального использования газа на газохимическом комплексе можно проводить его разделение, выделяя все ценные компоненты - этан и более тяжелые фракции. По его словам, подобный проект мог бы быть реализован на площадке компании в Череповце. В этом случае метан может идти на производство аммиака, а также на производства "Северстали". А более тяжелые компоненты, которые можно выделять из валанжинского газа, могли бы транспортироваться на Балтийский ГХК, создание которого предполагается проектом "Трансвалгаз" "Газпрома" и "СИБУРа".

Замглавы "ФосАгро" также выразил мнение, что контракты на поставку сырья между потребителями и производителями должны заключаться по формуле цены. По его словам, заключение контрактов с фиксированной ценой "нежизнеспособно", а использование формульной схемы учитывает рыночную ситуацию, интересы как потребителя, так и поставщика.

Б.Левин отметил, что в предстоящие три года потребность Европы в аммиаке будет расти, при этом собственное предложение будет снижаться в связи с введением комплексов более глубокого передела. Также будут выводиться из эксплуатации неэффективные агрегаты аммиака. При этом ни одна европейская компания не объявила о строительстве новых агрегатов до 2020 года. Таким образом, по его словам, роль российских поставщиков из-за их географического расположения будет расти.

Ранее "ФосАгро" уже заявляла о планах по созданию ГХК в Череповце. Проект предполагает выделение из жирного газа жидких фракций - этана, пропана и бутана. "ФосАгро" готова взять на себя газоразделение и затем продавать жидкие фракции "СИБУРу".

Напоминаем, что III Международная Конференция «Пестициды 2011» состоится 28 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

II Международная конференция «Комбикорма и Премиксы 2011» состоится 7 декабря 2011 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru