Крупнейший в России производитель фосфорных удобрений — холдинг «Фосагро» — вдвое снижает инвестпрограмму в 2012 году: она составит всего $259 млн. Для «Фосагро» это обычный уровень вложений, просто в 2011 году они резко выросли в связи со строительством новых мощностей по выпуску карбамида. У других крупных производителей минеральных удобрений по отношению к выручке инвестпрограммы больше, однако у их иностранных конкурентов — гораздо меньше.

Холдинг «Фосагро», ставший летом публичной компанией, провел презентацию для инвесторов в Нью-Йорке, cообщает «Коммерсантъ». В частности, компания сообщила, что сократит в 2012 году инвестпрограмму до $259 млн. Это в 2,2 раза ниже уровня, запланированного на текущий год ($562 млн). В 2010 году капвложения «Фосагро» составили $349 млн. Как пояснил инвесторам гендиректор компании Максим Волков, большой размер инвестпрограммы 2011 года связан со строительством производства карбамида на череповецком «Азоте». Больше половины инвестиций — $327 млн — компания уже освоила.

Запустить новые мощности (500 тыс. тонн карбамида в год) компания планирует уже в 2012 году. Общие инвестиции в проект составляют около $250 млн. Как уточнил господин Волков, у «Фосагро» есть и дополнительный потенциал для увеличения производства удобрений. Сейчас 46% фосфатного сырья реализуется вне предприятий группы. Переработка этого сырья на предприятиях группы позволит увеличить выпуск конечной продукции почти вдвое — с 3,9 млн до 7,2 млн тонн

В «Фосагро» входят — «Апатит», «Аммофос», череповецкий «Азот» и «Балаковские минеральные удобрения». Холдинг выпускает более 8 млн тонн апатита, более 4,7 млн тонн минудобрений, 1 млн тонн нефелинового концентрата в год. Объем выпуска фосфорных удобрений составляет около 90% от общей продукции. По итогам 2010 года чистая прибыль «Фосагро» по МСФО составила $395 млн. В июле 2011 года компания провела IPO на Лондонской фондовой бирже. Ее основной акционер сенатор Андрей Гурьев продал 10,8% своих акций, получив $565 млн.

Вложения «Фосагро» по абсолютным цифрам соразмерны с тратами других химических компаний. Так, инвестпрограмма «Акрона» на 2011 год прогнозируется на уровне $313 млн, в том числе $80 млн вложений в действующие предприятия. В первом квартале 2011 года компания инвестировала около $60 млн. Капвложения «Еврохима» в 2010 году составили $682 млн, инвестиции на 2011 год компания не раскрывает. Однако по отношению, например, к выручке 2010 года вложения «Акрона» составят всего 10%, тогда как у «Акрона» и «Еврохима» — около 20%. В то же время инвестпрограмма одной из крупнейших в Европе компаний по выпуску минудобрений — норвежской Yara — составит в 2011 году €164 млн (около $224 млн), или всего 2% от выручки 2010 года.

Михаил Стискин из «Тройки Диалог» отмечает, что снижение инвестиций «Фосагро» в следующем году было ожидаемым. На 2012 год у компании нет крупных проектов, и она будет вкладывать в поддержание имеющихся мощностей, добавляет аналитик. По оценке господина Стискина, уровень вложений — $260 млн «соответствует размеру “Фосагро”’», поэтому в этом году инвестпрограмму скорее можно назвать высокой, а в следующем она вернется на нормальный уровень. Инвесторы на презентацию компании отреагировали спокойно — на LSE котировки акций компании выросли на 2,3%, ее капитализация составила $4,2 млрд.

Напоминаем, что VI Международная Конференция «Меламин 2011» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие является уникальной конференцией в России по данной тематике и одной из ключевых площадок для обсуждения вопросов, связанных с производством, торговлей и использованием меламина в мире. Компания «Креон» приглашает всех игроков рынка к активному обсуждению актуальных проблем меламиновой отрасли. Дополнительную информацию и программу мероприятия можно узнать по тел.: +7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.