Компания «Фосагро-Маркетинг», специализированная сбытовая организация группы «Фосагро», 20 января заключила соглашение о поставках апатитового концентрата с ОАО «Акрон», ОАО «Дорогобуж» и ОАО «Минудобрения» (г. Россошь, Воронежская область), говорится в совместном сообщении трех названных выше компаний.

В «Фосагро» подтвердили информацию о том, что соглашения заключены, но их условия компания не раскрывает. Известно лишь, что в 2005 году на «Акрон» будет отгружено на 10 тыс. тонн апатитового концентрата больше, чем в 2004 году. По некоторым данным, в 2005 году на три предприятия будет поставлено около 1 млн тонн апатитового концентрата. Таким образом, длящийся на протяжении пяти лет конфликт между производителем апатитового концентрата и компаниями-потребителями — «Акроном», «Дорогобужем» и «Минудобрениями» — урегулирован, но лишь временно.

Мурманский «Апатит», одна из компаний группы «Фосагро», по оценкам различных источников, производит не менее 80% апатитового концентрата в России. Производители минеральных удобрений «Акрон», «Дорогобуж» и «Минудобрения» ежегодно требуют снижения необоснованно завышаемых, по их мнению, цен на апатитовый концентрат, установленных «Апатитом» для компаний, не входящих в «Фосагро». В 2005 году компании «Акрон», «Дорогобуж» и «Минудобрения» добивались снижения цены на удобрения примерно на 600 рублей за тонну ниже рыночной.

Как следует из официальных сообщений компаний, ни одна из сторон не собирается идти на уступки. Компании «Акрон», «Дорогобуж» и «Минудобрения» намерены добиваться «заключения в ближайшее время прямых долгосрочных договоров на поставку апатитового концентрата с заводом-производителем — ОАО «Апатит» на 2006 и последующие годы». Группа «Фосагро» в свою очередь, заявляет, что «Фосагро-Маркетинг», осуществляющая продажу апатитового концентрата, «не делает никаких исключений для участников рынка в России, которым апатитовый концентрат поставляется по цене, значительно ниже экспортной».