Химхолдинг "Фосагро", один из ведущих мировых производителей фосфорных удобрений, завершил строительство второго Юкспорского тоннеля на Кировском руднике ОАО "Апатит", инвестиции в проект составили около 3,5 миллиарда рублей, свидетельствует сообщение "Фосагро".

Объединённый Кировский рудник по объемам производства является самым крупным у "Апатита" и одним из крупнейших в Европе. К 2015 году с введением в строй новых горизонтов его мощность возрастёт с нынешних 11 до 14 миллионов тонн апатит-нефелиновой руды в год.

"Руда, добытая на Кировском руднике, раньше транспортировалась для последующей переработки по первому Юкспорскому тоннелю. Но для увеличения объемов вывоза руды с Объединенного Кировского рудника железнодорожным транспортом четыре года назад управляющей компанией ЗАО "ФосАгро АГ" было принято решение о прокладке параллельно ему второго Юкспорского тоннеля", — приводятся в сообщении слова главы "Фосагро АГ" Михаила Рыбникова. По его словам, совокупные инвестиции в строительство начиная с 2009 года составили около 3,5 миллиардов рублей.

Проект был реализован в рамках комплексной инвестиционной программы, направленной на техническое перевооружение и обновление основных производственных фондов, пишет РИА Новости.

"Юкспорский тоннель имеет большое значение для развития Кировского рудника и для всей минерально-сырьевой базы "Апатита". Параллельно строительству в тоннеле производился монтаж коммуникаций сжатого воздуха, технической воды и противопожарного трубопровода", — говорится в сообщении "Фосагро".

В группу "Фосагро" входят "Апатит", ОАО "Фосагро-Череповец", ЗАО "Агро-Череповец", ООО "Балаковские минеральные удобрения", ООО "Метахим", ООО "Фосагро-Транс", ООО "Фосагро-Регион" и ОАО "НИУИФ".

 Напоминаем, что Шестая Международная конференция «Минеральные удобрения 2013» состоится 10 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru