С пуском производства аммофоса мощностью 288,5 тыс. тонн в год и выработкой опытно-промышленной партии нового для предприятия продукта завершен первый этап инвестиционного проекта по развитию Волховского производственного комплекса компании «ФосАгро».

Инвестиционный проект, предполагающий объем вложений более 28 млрд рублей, стартовал в марте 2019, а пуск основных мощностей намечен на 2023 год

В состав первого этапа в производстве фосфорной кислоты входят узел выгрузки апатитового концентрата и отделение фильтрации с использованием трех ленточных вакуум-фильтров, которые обеспечивают перевод технологии получения экстракционной фосфорной кислоты в полугидратный режим и освоение производственных мощностей объемом в 200 тыс. тонн Р2Ов год.

В производстве минеральных удобрений на первом этапе запущен в опытную эксплуатацию комплекс по выпуску аммофоса, состоящий из трех объектов – склад жидкого аммиака мощностью 490 тонн, модернизированный производственный участок №3 с проектной производительностью 288,5 тыс. тонн аммофоса в год и склад готовой продукции вместимостью 15 тыс. тонн. В рамках технического перевооружения в цехе по производству серной кислоты построены три новых резервуара для хранения серной кислоты общим объемом 12 тыс. тонн и узел слива-налива серной кислоты из железнодорожного транспорта.

На втором этапе реализации инвестиционной программы будет модернизирован и переведен на выпуск аммофоса участок №2 производства минеральных удобрений. В производстве фосфорной кислоты на экстракционном узле появится емкостной аппарат – «дозреватель», который позволит освоить годовую мощность в 450 тыс. тонн Р2О5, будет запущена в работу вакуум-выпарная установка мощностью 200 тыс. т. Р2О5 в год для получения упаренной фосфорной кислоты. Благодаря этому годовой объем производства удобрений (совокупно с участком №3) будет увеличен до 800 тыс. тонн. Будет также введена в работу новая технологическая система по производству серной кислоты с годовой мощностью 800 тыс. тонн в год. Кроме того, будут возведены объекты энергетического комплекса – комплекс по утилизации тепла и выработке электроэнергии (УТЭЦ) мощностью 32 МВт, отмечается в пресс-релизе.

В результате к 2023 году – моменту завершения инвестпроекта, на месте старого завода, построенного в 1932 году, будет создан абсолютно новый производственный комплекс с мощностями, созданными на основе наилучших доступных технологий и позволяющими производить 800 тысяч тонн аммофоса в год. На новых производствах будет создано более 200 рабочих мест для высококвалифицированных специалистов. 

Проект предусматривает более 28 млрд рублей инвестиций. Производства, создающиеся на основе наилучших доступных технологий, выйдут на проектную мощность в 2023 году. Волховское предприятие станет технологическим лидером отрасли на ближайшие несколько десятилетий.

«Сегодня мы стали свидетелями завершения первого этапа инвестиционной программы по развитию волховского производственного комплекса. Показателем того, что мы преодолели этот рубеж, стал пуск производства аммофоса и выработка первой партии этого высококачественного минерального удобрения. Даже такие внешние обстоятельства как пандемия коронавирусной инфекции не смогли сбить нас с намеченного курса. Все запланированные работы выполняются в срок, уверен, что в 2023 году инвестиционная программа будет реализована в полном объеме. Большое значение данного инвестиционного проекта не только для компании «ФосАгро», но и для всей отрасли минеральных удобрений подчеркивает тот факт, что он вошел в число первых Соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Соглашение по данному проекту в конце прошлого года было подписано Министерством экономического развития РФ, правительством Ленинградской области и компанией ФосАгро. Уверен, развитие волховского производственного комплекса создаст мультипликативный эффект для экономики Ленобласти. Отмечу, что дополнительные налоговые поступления в бюджет в течение в пяти лет после выхода завода на полную мощность, то есть в период с 2023 по 2027 год составят более 3 млрд рублей», – рассказал в ходе торжественной церемонии пуска производства аммофоса генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

«Выпуск первой опытно-промышленной партии нового для предприятия продукта - аммофоса - означает, что пройден самый важный этап в нашей большой работе. Мы с вами не только модернизируем действующие и строим новые производства, мы переходим на наилучшие доступные технологии, обеспечивающие и высокое качество минеральных удобрений, и наименьший расход сырья и энергоресурсов и минимальное воздействие на окружающую среду». - отметил директор Волховского филиала АО «Апатит» Алексей Иконников.