Компания «ФосАгро» ввела в эксплуатацию после реконструкции флотационный блок №1 на второй апатито-нефелиновой обогатительной фабрике (АНОФ-2) ОАО «Апатит», сообщает пресс-служба компании. С пуском блока №1 «ФосАгро» завершила проект по модернизации флотационного отделения на второй апатито-нефелиновой обогатительной фабрике ОАО «Апатит». Другие два блока были реконструированы и введены в эксплуатацию в декабре 2006 и мае 2008 г.

Полная модернизация флотационного отделения включила в себя установку новых крупнообъемных и колонных флотационных машин, отвечающих современным мировым требованиям. Кроме того, был реконструирован корпус нагнетателей, который обеспечивает сжатым воздухом приборы автоматизации мельнично-флотационного отделения фабрики. Были установлены компрессорные установки с системой осушки воздуха и воздуходувки. В здании автоматизированной системы аналитического контроля было смонтировано передовое аналитическое оборудование и автоматизированная система. Отбор и доставка проб осуществляются в автоматическом режиме по линиям пневмодоставки

По словам генерального директора ЗАО «ФосАгро АГ» Алексея Григорьева, «в результате реконструкции флотационного отделения обеспечено снижение потребления электроэнергии, уменьшится расход реагента-собирателя, увеличится технологическое извлечение полезного компонента». «Новое аппаратурное оборудование флотационного отделения обеспечивает одни из самых высоких в мировой практике технологические показатели обогащения фосфатного сырья», добавил А.Григорьев.

Годовая мощность нового флотационного участка 4,5 млн. тонн апатитового концентрата. «Коренная модернизация флотационного отделения - первый и ключевой участок комплексного технического перевооружения фабрики АНОФ-2, за которым в перспективе последует модернизация переделов сгущения и фильтрации с дальнейшим снижением производственных издержек», отметил генеральный директор ОАО «Апатит» Константин Никитин, поблагодарив за работу всех, кто внес вклад в реализацию этого проекта.

«Исходя из годовых планов предприятия и их реализации, «ФосАгро» ежегодно инвестирует в развитие горно-обогатительного комплекса порядка 5 млрд. рублей. Это действительно масштабные инвестиции и без них достижение положительных результатов просто невозможно. Важно, что эти вложения направлены не только на повышение эффективности производства и снижение издержек, но и на улучшение условий труда. Государство как один из акционеров «Апатита» участвует в принятии инвестиционных решений и положительно оценивает роль «ФосАгро» по вложению такого объема средств в развитие предприятия», добавил Денис Мантуров.

Данный проект предполагает создание единого информационного пространства в автотранспортных перевозках на предприятии. Устройства GPS навигации и система телеметрии обеспечивают передачу информации с транспортного средства на технологические посты. Спецоборудование позволяет проводить оперативную диагностику неисправностей, выбор условий эксплуатации и режимов движения транспорта. Пост горного диспетчера формирует заявку на вывоз горной массы по участкам с указанием погрузочных средств.

Ожидаемый эффект от реализации инвестпроекта - повышение производительности и эффективности использования автотранспорта. Кроме того, должен снизиться расход топлива и резины. С начала декабря началась опытно-промышленная эксплуатация, а с 1 марта система выйдет на промышленный режим работы.