Промышленная группа «Фосфорит», входящая в «Еврохим», остановила производство своего завода в Кингисеппском районе Ленинградской области на 1—1,5 месяца для проведения реконструкции. Как заявил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, компания специально перенесла ее на это время, так как сейчас из-за кризиса наблюдается падение спроса на продукцию завода — фосфорные удобрения и кормовые фосфаты, 90% которых уходит на экспорт. Аналитики не удивлены шагом компании, отмечая, что «Фосфорит» не первый производитель удобрений, решивший переждать кризис, проводя планируемые ремонтные работы. Восстановление спроса они ожидают в феврале—марте 2009 года.

ООО «Промышленная группа «Фосфорит» — один из ведущих производителей фосфорных удобрений и кормовых фосфатов в Северо-Западном регионе России, а также фосфоритной муки, серной и фосфорной кислот для нужд собственного производства. Входит в агрохимический холдинг «Еврохим», 95% которого контролирует Андрей Мельниченко. Выручка «Еврохима» в 2007 году составила 73,8 млрд руб.

В конце прошлой недели губернатор Ленобласти Валерий Сердюков заявил, что на «Фосфорите» остановлено производство — компания решила начать реконструкцию завода раньше, чем планировала, так как сейчас из-за кризиса наблюдается падение спроса на его продукцию — сложные минеральные удобрения и кормовые фосфаты, 90% которых уходит на экспорт. На «Фосфорите» подтвердили, что производство остановлено на ремонт, пояснив, что его возобновление запланировано на конец декабря — начало января. Все рабочие места сохраняются: часть сотрудников будет занята ремонтными работами, часть будет получать сокращенную заработную плату, которая будет не ниже средней по заводу. Также в компании подчеркнули, что производство остановлено не полностью — работает цех дефторированных фосфатов (кормовая добавка для животных и птиц). Инвестиционная программа «Фос­форита», начатая несколько лет назад, также останется без изменений. Напомним, она предполагает увеличение производства завода с 700 тыс. до 1 млн т моногидрата в год к 2010 году.

Аналитики отмечают, что с резким падением спроса на удобрения, вызванным большим урожаем и финансовым кризисом, столкнулись многие производители. «Фосфорит» не первый, кто пытается переждать кризис, проводя реконструкцию. До этого о сокращении производства по техническим причинам объявили «Сильвинит», «Фосагро» и «Балаковские минеральные удобрения». Средний срок планового ремонта — две-четыре недели. Однако есть компании, которые открыто заявили о том, что сокращают производство из-за падения спроса, вызванного кризисом в сельском хозяйстве, в частности, «Акрон» на своих различных подразделениях снизил выпуск на 15—50%.

Тем не менее эксперты ожидают, что в феврале—марте, когда сельхозпроизводители начнут делать закупки на следующий год, спрос на удобрения восстановится. «Сейчас производители вынуждены останавливать производство, чтобы не снижать цены, — говорит аналитик «Финама» Михаил Фролов. — Восстановив его в январе, «Фосфорит» сможет сделать товарные запасы». Аналитик «Ренессанс Капитала» Марина Алексеенкова отмечает, что восстановление спроса будет идти медленными темпами. «Сейчас трудно предсказать, каким он будет в следующем году, — говорит она. — Но очевидно, что вряд ли кто-то из производителей сможет начать выпуск в прежних объемах».

Источник: РБК daily