Франция официально уведомила о решении выйти из договора о Европейской энергетической хартии (ДЭХ), чтобы ускорить зеленый переход в сфере энергетики. Об этом сообщил в понедельник сайт газеты Le Monde со ссылкой на французский МИД.

"Франция только что уведомила о своем выходе из этого международного соглашения, действующего с 1998 года", - отмечает издание. Соответствующее решение вступит в силу 1 января 2024 года. При этом, как подчеркивает ТАСС, страна, выходящая из договора, должна выполнять свои обязательства в течение 20 лет с момента официального уведомления.

В конце октября президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил о намерении Парижа покинуть договор о Европейской энергетической хартии. По его словам, это позволит реализовать намеченные ранее Францией краткосрочные цели: "снизить цены на энергию и сохранить европейское единство".

Это намерение было озвучено после того, как интернет-портал "Репортер" сообщил, что около 30 ассоциаций направили в правительство Франции письмо с просьбой о выходе из договора о Европейской энергетической хартии, которая, по их словам, "тормозит экологический переход". В своем обращении они напомнили, что из этого соглашения еще в 2016 году вышла Италия, а недавно об аналогичном желании заявили Испания, Нидерланды и Польша.