Франция рассматривает несколько вариантов поддержки ФРГ, которая столкнулась с сокращением поставок газа по "Северному потоку". Как сообщила в среду газета Handelsblatt со ссылкой на источники в Париже, французская сторона готова предоставить Германии во временное пользование несколько терминалов по приему сжиженного газа (СПГ).

"Мы хотим помочь нашим европейским партнерам и готовы поставлять газ в Германию, если будет просьба о солидарности", - цитирует газета источники во французском правительстве. Не исключено, что в течение "ближайших недель" может быть достигнуто соглашение. Существенных подробностей не приводится.

Газохранилища ФРГ заполнены на 66%, Франции - на 75%. У Германии нет собственных терминалов по приему СПГ, а у Франции их четыре, отмечает ТАСС.

Германия в настоящее время пытается снизить зависимость от российских энергоресурсов. В течение года планируется отказаться от угля и нефти, однако газ из РФ потребуется еще как минимум в следующем году. Преждевременный отказ повлек бы за собой серьезные экономические потери и остановку промышленности.

С середины июня "Северный поток" был задействован лишь на 40% (67 млн куб. м в сутки) от максимальной мощности из-за несвоевременного возврата газовых турбин после ремонта из-за санкций Канады против РФ. Со среды прокачка сократилась до 20%.