Французские компании смогут продолжать платить за газ из России в евро через банки, которые будут сами переводить их в рубли, в частности это Газпромбанк. Об этом заявила министр экологических преобразований Франции Барбара Помпили. «Информация, которую мы получили из Москвы в последние дни и часы, заставляет нас полагать, что компании смогут продолжать платить в евро банкам, которые сами должны будут конвертировать свои евро в рубли, в частности это Газпромбанк»,— сказала госпожа Помпили, ее слова приводит Figaro.

Она отметила, что так как компании могут платить в евро, контракты соблюдаются, а значит, для компаний это мало что меняет. «Таким образом, на данном этапе у нас нет риска нарушения этих контрактов, если это решение будет реализовано. И поэтому нет риска разрыва контрактов»,— добавила министр. По ее словам, это решение является «прежде всего мерой поддержки рубля», а не ответной мерой по отношению к европейским компаниям. Ранее похожую схему описывал премьер-министр Италии Марио Драги, напоминает Ъ.

Поставки газа в Словакию нельзя остановить, поэтому страна готова будет платить за поставки энергоресурса из России в рублях. Об этом сообщил глава Минэкономики Словакии Рихард Сулик. Ранее президент России подписал указ о торговле газом с «недружественными странами», согласно которому с 1 апреля торговля сырьем будет осуществляться за рубли. Германия и Франция отказались выполнять требования России. «Поставки газа нельзя остановить. Потому я и говорю, хотя это, возможно, для некоторых слишком прагматичная позиция. Если есть условие платить (за газ из РФ) рублем, то платим рублем»,— сказал министр в эфире Словацкого ТВ (цитата по «РИА Новости»).

Господин Сулик отметил, что Словакия закупает в России около 85% газа. Он также добавил, что поддерживает диверсификацию поставок газа, однако, по его словам, для этого необходимо несколько лет. Также министр призвал совместно с властями ЕС искать вопрос поставок газа в страну.

В Кремле объяснили, что решение об оплате газа для «недружественных» стран в рублях было принято для того, чтобы из-за санкций Россия не оказалась без долларов и евро. Такую схему планируется распространить и на другие подлежащие экспорту товары.

31 марта президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому расчеты по поставкам газа «недружественным странам» будут осуществляться в рублях. Новые правила продажи газа начали действовать с 1 апреля. Страны ЕС негативно отреагировали на такое решение, заявив, что это нарушает контракты, и сообщили, что не станут оплачивать топливо рублями. В частности, об этом заявила Франция.