Французская компания Air Liquide рассматривает возможность открытия в Нижегородской области производства технических газов, передает ИА REGNUM со ссылкой на министерство экономики региона.

Недавно делегация французских предпринимателей во главе с председателем совета директоров компании Air Liquide Бенуа Потье посетила Нижегородскую область с целью изучения структуры рынка технических газов и перспектив открытия производства на территории Нижегородской области.

В частности, представители Air Liquide провели переговоры с руководством ОАО «Дзержинскхиммаш» и ОАО «Сибур-Нефтехим» о возможности сотрудничества. В «Сибур-Нефтехиме» говорят, что взаимодействие французской и нижегородской компаний может осуществляться на основе аутсорсинга.

С руководством «Дзержинскхиммаша» французы обсудили возможность поставок оборудования для создания производства. Однако, по словам наблюдателей, скорее всего , Air Liquide будет использовать для этих целей собственное оборудование.

Специалисты считают, что продукция французской компании на нижегородском рынке будет востребована преимущественно предприятиями нефтехимии.

Air Liquide основана в 1902 году. Она производит и поставляет кислород, азот, водород и другие газы и услуги практически всем отраслям промышленности, в частности химической. В 2004 году годовой оборот компании составил 10 млрд евро.