Французская ассоциация производителей пластиковой упаковки Elipso (Париж) призвала правительство разработать единый набор спецификаций и единую организацию по обращению с отходами, чтобы ввести в действие систему хранения пластиковых отходов.

В Elipso заявили, что сегодня уровень сбора пластиковых бутылок для напитков оценивается на уровне 61%, он должен вырасти к 2025 году до 77%, а к 2030-му — до 90%. Однако если к 2027 году будет собираться меньше 90% упаковки, то с 1 января 2029 года будет введена депозитная система в соответствии с проектом европейского регламента по пластику и пластиковым отходам.

Представители Elipso рассказали, что для достижения целей по вторичной переработке и включению вторичного сырья в изделия сбор пластиковых отходов во Франции в период до 2025 года должен быть увеличен почти на 150%, пишет plastinfo.ru.

«Если Франция не достигнет или не приблизится к достижению целей по сборам к 2025 и 2030 годам, она не сможет гарантировать достаточную доступность вторично переработанного материала для достижения целей по включению», — предупреждают в Elipso.

Ожидается, что если уровень сбора ПЭТ-бутылок достигнет в 2030 году 90%, то можно ожидать, что общий уровень вторичной переработки пластиковой упаковки во Франции вырастет только с 24 до 32%.

Французская индустрия пластмасс выступает за введение депозитарной системы для переработки пластиковых бутылок. Кроме того, исследование, проведенное Reloop France в марте, показало, что 92% граждан Франции решительно поддерживают внедрение схемы возврата залога за тару для напитков, включая пластиковые бутылки.