Российское представительство французского нефтегазового гиганта Total - компанию "Тоталь Разведка Разработка Россия" возглавил Жак де Буассезон (Jacques de Boisseson). В понедельник в этом качестве он присутствовал на совещании в Минэнерго РФ по вопросам реализации СРП-проектов и сообщил министру энергетики Сергею Шматко, что это его первый рабочий день в новой должности. "Добро пожаловать", - ответил министр.

Total является оператором разрабатываемого в РФ на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) Харьягинского нефтяного проекта (Ненецкий автономный округ). Кроме того, в России совместно с НОВАТЭКом Total реализует проект "Ямал СПГ", в рамках которого планируется разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение на Ямале и построить завод по сжижению газа. Total также принадлежит 25% в проекте освоения Штокмановского месторождения в Баренцевом море, где у "Газпрома" 51%.

В ходе совещания де Буассезон выступил с презентацией Харьягинского проекта, подтвердив, что реализация третьей фазы разработки месторождения в 2012-2013 годах оценивается в порядка 1 миллиарда долларов. "Для реализации третьей очереди и поставленных в ней задач в 2012-2013 годах потребуется израсходовать около миллиарда долларов США", - сказал он.

По словам главы представительства Total, в рамках начатой третьей фазы освоения Харьяги планируется повышение нефтеотдачи и полный отказ от сжигания попутного газа.

Соглашение о разделе продукции по Харьягинскому месторождению в НАО было заключено 20 декабря 1995 года на 29 лет с возможностью продления до 33 лет и вступило в силу 12 февраля 1999 года. Общие запасы месторождения оцениваются в 160,4 миллиона тонн нефти. После вхождения "Зарубежнефти" в Харьягинский проект доли акционеров в нем распределяются следующим образом: французская Total - 40%, норвежская Statoil - 30%, "Зарубежнефть" - 20%, Ненецкая нефтяная компания - 10%.

Жак де Буассезон сменил на посту гендиректора компании "Тоталь Разведка Разработка Россия" Пьера Нергараряна, занимавшего эту должность с 2007 года. В пресс-службе представительства Total агентству Прайм пояснили, что кадровые изменения связаны со стандартной процедурой ротации.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 21 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка: производителей и переработчиков ПНГ, инжиниринговые, проектные и сервисные структуры, отраслевых экспертов. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и Общероссийской организации «Деловая Россия». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.