Франция к настоящему времени заполнила свои газовые хранилища более чем на 95%.

Об этом сообщил в среду в эфире радиостанции France Inter глава энергетического концерна Engie Жан-Пьер Кламадье.

"Наши газохранилища заполнены сейчас более чем на 95%", - сказал он. "Мы оказались лучше подготовлены к предстоящей зиме, чем предполагали три-четыре месяца назад", - отметил Кламадье. Ранее правительство Франции поставило задачу заполнить газохранилища на 100% к началу ноября.

Глава Engie призвал французов следовать рекомендациям властей и снизить температуру в жилых помещениях до 19 градусов по Цельсию, пишет ТАСС. "Эта мера позволит сэкономить 7% от объема потребления газа во Франции", - уточнил он.

По словам Кламадье, крупные предприятия уже сократили потребление газа. "В последние недели в Европе мы видим снижение потребления газа крупными промышленными предприятиями", - отметил он. "Речь идет о снижении примерно на 30% по сравнению с тем, что мы видели в прошлом году", - добавил глава французского концерна.

В июле президент Франции Эмманюэль Макрон поручил правительству подготовить план ответственного потребления энергии для предприятий и простых граждан на фоне сокращения поставок газа из России и остановки половины реакторов атомных электростанций в стране на ремонт и профилактику. План "энергетической трезвости", как его назвал Макрон, должен "содержать конкретные цели и цифровые показатели" и призван среди прочего упразднить "бесполезное освещение" объектов в городах.

Энергетический кризис в Евросоюзе усугубился в начале июля, когда возникли первые перебои с поставками газа из России в ряд стран ЕС, связанные в том числе с проблемами с техническим обслуживанием турбин для "Северного потока" из-за введенных против РФ санкций. Ситуацию во Франции осложняет то обстоятельство, что ввиду проведения ремонтных работ в стране действует менее половины из 56 атомных реакторов. Министр энергетического перехода Аньес Панье-Рюнаше признала, что из-за остановки реакторов республика вынуждена закупать электроэнергию у ФРГ.