Министр энергетического перехода Франции Аньес Панье-Рюнаше заявила, что есть признаки общего улучшения поставок бензина на АЗС, но ситуация в районе Парижа остается сложной. Об этом в среду сообщило агентство Reuters.

"Мы делаем все возможное, чтобы ситуация улучшилась", - приводит слова министра агентство.

Социальный протест, охвативший Францию, начался на предприятиях транснациональных энергетических групп TotalEnergies и Esso-ExxonMobil 27 сентября.

Персонал этих компаний потребовал повышения зарплаты минимум на 10% на фоне галопирующей инфляции. В результате стачек персонала нефтеперерабатывающих заводов клиентов перестала обслуживать каждая третья автозаправка в стране. Нехватка бензина и дизельного топлива вызвала очереди и конфликты на многих АЗС, напоминает ТАСС.

Как заявил на прошлой неделе президент Франции Эмманюэль Макрон, дефицит топлива не связан с конфликтом на Украине, а вызван спорами о заработной плате между работниками и работодателями компаний энергоотрасли. Глава французского государства призвал руководство компаний и профсоюзных лидеров проявить "ответственный подход" и решать вопросы за столом переговоров.