Энергетическое подразделение подконтрольной акционерам «Альфа-Групп» инвестиционной компании LetterOne (L1) отказалось от сделки по покупке за $700 млн техасской нефтяной компании ExL Petroleum, сообщает Bloomberg.

Причиной отказа стала возможность блокирования сделки властями в лице Комитета по иностранным инвестициям в США (Committee on Foreign Investment in the U.S., CFIUS). Эксперты Bloomberg отмечают, что после того, как пост президента США занял Дональд Трамп CFIUS существенно ужесточил требования к инвесторам из России.

«Заявкам из таких стран, как Китай и Россия, теперь приходится проходить куда более тщательный процесс рассмотрения, и причина этого в политической направленности. Вопросов стало гораздо больше, всё стало более мучительно», — пояснил юрист компании Morgan Lewis Стивен Пол Махинка.

Глава совета директор L1 Михаил Фридман заявил Bloomberg, что руководство компании сознательно приняло решение отложить инвестиции в нефтяной сектор США, пишет РБК.

«Многие инвесторы считают процесс рискованным. Прямо сейчас ситуация омрачена еще и политикой. Это сокращает наши возможности по инвестированию в США на ближайшее будущее», — сказал Фридман.

По данным Bloomberg, ранее L1 достигла предварительного соглашения о покупке основанной в 2005 году компании ExL Petroleum специализирующейся на освоении нефтяной структуры Permian Basin, большая часть которой расположена на территории Техаса. Однако, как сообщают знакомые с ситуацией источники Bloomberg, теперь ExL готова запрашивать новые предложения.

Однако директор L1 по коммуникациям Стюарт Брусес заверил, что ситуацию осложняла близость интересующего L1 нефтяного месторождения к одной из авиабаз ВВС США.