OOO «Фроденберг Политекс» (г. Нижний Новгород) в июне-июле текущего года планирует запустить производство полиэстерного нетканого иглопробивного полотна на базе «Заволжского завода гусеничных тягачей» (Нижегородская обл.).

Как рассказал rcc.ru генеральный директор компании Андрей Деко, полотно будет изготавливаться по технологии Staple. Планируемая мощность производства составит 10 тыс. тонн полотна в год.

Поставщиками сырья (ПЭТФ) для нового производства выступают как различные отечественные производители, так и компании СНГ и дальнего зарубежья.

Готовая продукция будет выпускаться под маркой Texbond. В настоящее время компания планирует поставлять полотно только на внутренний рынок.

К реализации данного проекта на базе заволжского предприятия «Фроденберг Политекс» приступил в 2004 году. Производство создано независимо от «Заволжского завода гусеничных тягачей», который останется самостоятельным действующим предприятием, отметил А. Деко.

ООО «Фройденберг Политекс» — Российское подразделение Freudenberg Politex Group, входящего в состав концерна Freudenberg (Германия) — создано в сентябре 2004 года.

Основным направлением деятельности Freudenberg Politex является производство полиэстерного нетканого иглопробивного полотна высокой прочности, используемого, в основном, для изготовления битумных кровельных покрытий. Группа имеет 6 производственных мощностей в Италии, Франции, Польше и США.