ООО "Биоком" запустило в Нижнем Новгороде производство самоклеящихся лент на основе нетканых материалов, полиэтилентерефталата (ПЭТФ), БОПП и вспененного полиэтилена. Инвестиции в проект составили 243 млн рублей, рассказали "Рупеку" в Фонде развития промышленности.

ФРП выступил соинвестором проекта, предоставив льготный заем в размере 120 млн рублей по программе "Комплектующие изделия". Ставка в первые три года составляет 1% годовых, в последующие годы - 5% годовых. Заем был выделен в 2018 году. Привлеченные средства были направлены на закупку современного оборудования – линии по нанесению акриловой дисперсии, которая, по данным компании, является самой современной в мире.

Предприятие запустило производство полного цикла по выпуску одно- и двусторонних самоклеящихся лент на различных основах. Проектная мощность превышает 30 млн квадратных метров продукции в год.

"Биоком" будет отгружать готовую продукцию крупнейшим производителям бытовой техники в России. Самоклеящиеся ленты могут использоваться для тепло- и гидроизоляции, как вибро и -шумогасители, для фиксации различных элементов и для упаковки. Также самоклеящиеся ленты закупают медицинские компании для производства средств защиты.