Федеральная таможенная служба РФ подала кассационную жалобу на постановление суда о взыскании в пользу ОАО «ТНК-ВР Холдинг» суммы процентов за нарушение срока возврата излишне уплаченных таможенных сборов в размере 921,5 млн. рублей, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.

Арбитражный суд Москвы 23 июня отказал в удовлетворении иска ТНК-ВР о признании недействительным решения ФТС РФ от 16 декабря 2009 г. и взыскании суммы процентов за нарушение срока возврата излишне уплаченных таможенных сборов в размере 921,5 млн. рублей. В решении суда отмечается, что действующее таможенное законодательство не регулирует порядок и сроки выплаты процентов, причитающихся за нарушение сроков возврата излишне уплаченных (взысканных) таможенных сборов. Однако Девятый арбитражный апелляционный суд 9 сентября отменил решение суда первой инстанции, признав недействительным решение ФТС. С ФТС в пользу ТНК-ВР было взыскано 921,5 млн. рублей.

В иске говорится, что ТНК-ВР 30 августа 2007 г. обратилась в адрес ФТС с заявлением о возврате излишне уплаченных таможенных сборов за таможенное оформление на сумму 3,89 млрд. рублей. Письмом от 11 октября 2007 г. ФТС отказала заявителю в возврате излишне уплаченных таможенных сборов. Нефтяная компания обжаловала это в суде, который признал отказ ФТС недействительным, а на таможенный орган возложил обязанность по возврату излишне уплаченных платежей. В ноябре 2009 г. на расчетный счет ТНК-ВР поступила сумма излишне уплаченных таможенных сборов.

Полагая, что данные обстоятельства свидетельствуют о наличии оснований для выплаты суммы процентов за нарушение срока возврата излишне уплаченных платежей, ТНК-ВР обратилась с заявлением от 30 ноября 2009 г. в адрес ФТС. Рассмотрев поступившее заявление, решением от 16 декабря 2009 г. ФТС отказала заявителю в выплате процентов, пишет Оil.Эксперт. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ТНК-ВР в суд с настоящим заявлением.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.