Rcc.ru продолжает следить за развитием событий на Таманском полуострове (пос. Волна, Темрюкского района), где несмотря на бурные протесты местной общественности корпорация «Тольяттиазот» в течение нескольких лет ведет строительство аммиачного терминала.

8 января Независимая экологическая вахта по Северному Кавказу распространила сообщение о возникновении трещины в фундаменте первой емкости хранилища аммиака, входящего в перегрузочный комплекс жидкого аммиака.

Подрядчиком строительного проекта является компания «Росстрой», субподрядчиком – «Северо-западная строительная компания». В настоящий момент работы над основанием практически завершены и ведется подготовка к последующему монтажу емкости.

По предварительной информации, имеющейся у экологов, причиной повреждения стало нарушение технологии строительства, также имели место и отступления от запроектированных технических решений. Об этом представителям Независимой экологической вахты по Северному Кавказу неоднократно рассказывали сами строители.

Специалисты относят аммиачное хранилище терминала компании «Тольяттиазот» на Таманском полуострове к числу объектов повышенной экологической опасности. Условия его территориального расположения сами по себе повышают риск возможной катастрофы — 9-бальная сейсмичность, активный вулканизм, глиняные неустойчивые почвы. С целью проведения независимой проверки для выяснения истинных причин инцидента экологи направили запрос в компетентные органы власти.