Страны Группы семи достигли существенного прогресса в вопросе введения ограничения цен на российскую нефть, которое якобы поможет в борьбе с инфляцией. Такое мнение высказала министр финансов США Джанет Йеллен во время встречи со своим британским коллегой Надимом Захави в американской столице.

"Я действительно оптимистично оцениваю значительный прогресс, достигнутый командами наших стран и всей "семерки" в деле претворения в жизнь ограничения цен [на российскую нефть], и, как я вижу, ограничение цены будет способствовать достижению двух наших ключевых целей", - утверждала руководитель американского финансового ведомства.

Во-первых, продолжила она, речь идет о сокращении доходов, необходимых России для проведения военной спецоперации на Украине. "Во-вторых, сохранение надежных поставок нефти на мировой рынок и снижение цен на энергоносители для людей в США, Великобритании и во всем мире", - добавила Йеллен.

По ее версии, ограничение цен на российскую нефть "является одним из самых мощных средств борьбы с инфляцией, которое обеспечивает стабильный поток нефти на мировые рынки по более низким ценам". Если добыча нефти в России будет остановлена, продолжила она, международное сообщество "столкнется с угрозой резкого скачка мировых цен на энергоносители". Именно поэтому, полагает она, ограничение цен на черное золото из РФ будет более эффективным.

Ранее координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил, что министры финансов стран G7 обсудят в ходе встречи в пятницу возможности сокращения доходов России от экспорта нефти, напоминает ТАСС.

Ограничение цен

Введенное Евросоюзом и США эмбарго на закупки российской нефти привело к резкому росту цен, что позволило РФ перенаправить крупные объемы сырья на другие рынки, в первую очередь в Индию и Китай, и даже повысить доходы, хотя и продавая со скидкой меньшие объемы нефти. ЕС и США несут убытки, включая вторичный эффект в виде инфляции. На этом фоне по итогам саммита Группы семи в конце июня было принято заявление, содержащее обещание рассмотреть возможность ограничения цен на российскую нефть путем запрета на оказание услуг по ее транспортировке по морю, если стоимость сырья превышает потолок, "согласованный международными партнерами".

Вице-премьер РФ Александр Новак назвал подобные шаги очередной попыткой вмешательства в рыночные механизмы, что, по его словам, может привести только к дисбалансу рынка, дефициту энергоресурсов и росту цен.