Индийская государственная газовая компания GAIL (Нью-Дели, округ Дели) сконцентрировала усилия на развитии нефтехимического комплекса PATA в Аурайя (Auraiya), штат Уттар-Прадеш, сообщает «Евразийский химический рынок».

В рамках этой задачи компания намерена увеличить производственные мощности PATA на 50 тыс. тонн в год путем оснащения завода шестью дополнительными печами для установки газового крекинга. Установка новых печей была рекомендована американской инжиниринговой компанией Stone & Webster как эффективная мера для реконструкции и развития завода. Объем необходимых инвестиций составляет около 23 млн долларов США.

С учетом того, что в прошлом году была запущена линия по производству ПЭНД мощностью 100 тыс. тонн в год, мощность PATA в настоящее время составляет 410 тыс. тонн в год. Установка на заводе пятой печи позволит за шесть месяцев увеличить объем производства до 440 тыс. тонн в год, используя предназначенную мощность на 110%.

За финансовый 2007-2008 год объемы полимерного производства компании возросли на 9%, а именно достигли показателя 386 тыс. тонн по сравнению с показателем предыдущего года - 354 тыс. тонн. Объемы продаж полимерной продукции за аналогичный период с 347 тыс. тонн возросли до 391 тыс. тонн, то есть на 13%.