Министерство промышленности и торговли российской федерации провело предварительный отбор участников конкурса на право получения субсидий из федерального бюджета российскими организациями на компенсацию части затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по правилам, утвержденным постановлением правительства российской федерации от 30.12.2013 г. № 1312. 

Список организаций, допущенных к конкурсному отбору на право получения субсидий из федерального бюджета российскими организациями на компенсацию части затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям гражданской промышленности в рамках реализации такими организациями комплексных инвестиционных проектов в рамках подпрограммы «Обеспечение реализации государственной программы» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». 

1. По технологическому направлению «Материалы (в том числе полимерно-текстильные) нового поколения для средств индивидуальной защиты и защитной одежды»:

- ООО «Инмед»;

- ООО «Балтекс»;

- ЗАО «Компания «Фарадей»;

- ЗАО «Центр высокопрочных материалов «Армированные композиты».

 2. По технологическому направлению «Импортозамещающие текстильные и кожевенные материалы (в том числе с комплексом защитных свойств) на основе натуральных и химических волокон и натуральных и искусственных кож»:

- ООО «Вяземский льнокомбинат»;

- ЗАО «Русская Кожа»;

- ЗАО «Кораблинская текстильная мануфактура»;

- ООО «Чайковская текстильная компания». 

3. По технологическому направлению «Промышленные биотехнологии глубокой переработки отходов сельского хозяйства и возобновляемого растительного сырья, включая технологии комплексной переработки органических веществ»:

- ООО «Био Технологии»;

- ООО «Титан-Агро».

 4. По технологическому направлению «Экологически безопасные растворители широкого спектра действия для промывки технологического оборудования и озонобезопасные хладоны этанового ряда»:

- ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии»;

- ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк».

5. По технологическому направлению «Технологии и оборудование получения растворимой беленой хвойной сульфитной целлюлозы»:

- ОАО «Центральный научно-исследовательский институт бумаги». 

6. По технологическому направлению «Разработка и организация производства перспективных смазочных материалов и их компонентов на основе отечественного сырья»:

- ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке нефти»;

- ООО «Научно-производственное предприятие Квалитет»;

- ОАО «Научно-исследовательский институт резиновых и латексных изделий».

 7. По технологическому направлению «Системы шахтных самоспасателей с химически связанным кислородом»:

- ОАО «Корпорация «Росхимзащита».

 8. По технологическому направлению «Мобильные, блочно-модульные буровые комплексы для зарезки боковых стволов скважин и буровой инструмент с применением высокопрочных сплавов, предназначенного для бурения твердых пород при разведке и разработке месторождений полезных ископаемых»:

- ООО «Камышинский завод бурового инструмента»;

- ООО «Бежецкий опытно-экспериментальный завод»;

- ООО «Волгоградский завод буровой техники»;

- ООО «Холдинговая компания «ИНТРА ТУЛ».

 9. По технологическому направлению «Разработка лазерно-гибридной сварки продольных сварных швов труб»:

- ОАО «Челябинский трубопрокатный завод».

 10. По технологическому направлению «Разработка и освоение серийного производства высокопроизводительных проходческих комплексов сверхтяжелого класса для проведения подготовительных выработок по крепким породам с применением современных дистанционного управления и мониторинга забойных процессов»:

- ОАО «Копейский машиностроительный завод».

 11. По технологическому направлению «Высокоэффективные газотурбинные установки большой мощности с улучшенными характеристиками по эксплуатационной надежности»:

- ООО «Инжиниринговый центр «Газотурбинные технологии».

 12. По технологическому направлению «Энергоэффективные комбинированные  парогазовые установками для нужд малой распределенной энергетики»:

- ОАО «Всероссийский дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт».

 13. По технологическому направлению «Разработка систем управления подачей топлива двигателей внутреннего сгорания для тяжелых транспортных систем»:

- ФГУП «Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ»;

- ОАО «Ярославский завод дизельной аппаратуры»;

- ОАО «Ногинский завод топливной аппаратуры».

 14. По технологическому направлению «Разработка унифицированной линейки тракторов сельскохозяйственного назначения классов 3 и 4 с системой автоматического управления при выполнении технологических операций»:

- ЗАО «ПЕТЕРБУРГСКИЙ ТРАКТОРНЫЙ ЗАВОД»;

- ООО «МИКОНТ».

 15. По технологическому направлению «Разработка и внедрение в серийное производство кормоуборочного комбайна производительностью свыше 200 т/час с системой автоматического управления при выполнении технологических операций»:

- ЗАО СП «БРЯНСКСЕЛЬМАШ»;

- ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш».

 16. По технологическому направлению «Разработка и внедрение в серийное производство малогабаритной энергоэффективной модульной платформы повышенной маневренности для коммунального хозяйства»:

- ОАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, г. Екатеринбург».

 17. По технологическому направлению «Высоконагруженные узлы энергетического оборудования, сельскохозяйственной, строительно-дорожной, железнодорожной техники и подъемно-транспортного оборудования»:

- ОАО «ОК-Лоза»;

- ОАО «Центральный научно-исследовательский институт специального машиностроения».

 18. По технологическому направлению «Многоцелевые многотопливные двигательные установки нового поколения»:

- АНО «Научно-инновационный центр ракетно-космических технологий»;

- ОАО НПО «Опытно-конструкторское бюро имени М.П. Симонова».

 Список организаций, не допущенных к конкурсному отбору на право получения субсидий из федерального бюджета российскими организациями на компенсацию части затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям гражданской промышленности в рамках реализации такими организациями комплексных инвестиционных проектов в рамках подпрограммы «Обеспечение реализации государственной программы» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

 1. По технологическому направлению «Материалы (в том числе полимерно-текстильные) нового поколения для средств индивидуальной защиты и защитной одежды»:

- ООО «Центр проектирования обуви специального назначения «Ортомода».

 2. По технологическому направлению «Импортозамещающие текстильные и кожевенные материалы (в том числе с комплексом защитных свойств) на основе натуральных и химических волокон и натуральных и искусственных кож»:

- ЗАО «КОРД». 

3. По технологическому направлению «Промышленные биотехнологии глубокой переработки отходов сельского хозяйства и возобновляемого растительного сырья, включая технологии комплексной переработки органических веществ»:

- ООО «Поликомплекс».

 4. По технологическому направлению «Экологически безопасные растворители широкого спектра действия для промывки технологического оборудования и озонобезопасные хладоны этанового ряда»:

- Фонд содействия развитию химической промышленности. 

5. По технологическому направлению «Разработка и организация производства перспективных смазочных материалов и их компонентов на основе отечественного сырья»:

- ООО «Уфимский завод технических масел».

6. По технологическому направлению «Энергоэффективные комбинированные  парогазовые установками для нужд малой распределенной энергетики»:

- ОАО «Грязинский культиваторный завод». 

7. По технологическому направлению «Разработка унифицированной линейки тракторов сельскохозяйственного назначения классов 3 и 4 с системой автоматического управления при выполнении технологических операций»:

- ООО «РУСЭЛПРОМ». 

8. По технологическому направлению «Разработка и внедрение в серийное производство малогабаритной энергоэффективной модульной платформы повышенной маневренности для коммунального хозяйства»:

- ОАО «Ремонтно-механический завод «Алмаз». 

9. По технологическому направлению «Высоконагруженные узлы энергетического оборудования, сельскохозяйственной, строительно-дорожной, железнодорожной техники и подъемно-транспортного оборудования»:

- ЗАО «Вентиляционный завод ЛИССАНТ.

- ОАО «Завод по выпуску тяжелых механических прессов». 

10. По технологическому направлению «Многоцелевые многотопливные двигательные установки нового поколения»:

- ООО НПО Конструкторское бюро «Альбатрос». 

11. В заявлении и представленных документах не указана тема конкурса (технологическое направление):

- ЗАО «Конар». 

12. По технологическому направлению «Разработка колесных транспортных средств класса B, оснащенных интеллектуальной (беспилотной) системой управления, взаимодействия с дорожной инфраструктурой и участниками дорожного движения» заявлений на участие в предварительном отборе не подано.

Источник: Минпромторг