Стоимость российского газа для Молдавии снизится в октябре с 1 882 до $1 050 за 1 тыс. куб. м.

Как сообщил в четверг вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, это произойдет после вступления с 1 октября новой формулы расчета, согласно которой республика будет покупать 70% объема газа с привязкой к ценам на нефть и оставшиеся 30% - по рыночной стоимости.

"Это означает, что Молдавия должна будет платить $1 050 за 1 тыс. куб. м", - написал Спыну в своем Telegram-канале.

Согласно действующему контракту, во втором и третьем кварталах формула расчета стоимости газа для Молдавии складывается обратным образом: к 70% объемам поставок применяется среднемесячная цена на газ за предыдущий месяц (TTF front month), а 30% привязаны к нефтяной корзине, пишет ТАСС.

С ноября прошлого года тарифы на газ в Молдавии выросли почти в шесть раз. Из-за желания властей сдержать рост цен для населения Молдавия несколько раз задерживала платежи "Газпрому" и получала от него предупреждения. В такой ситуации потребовались вмешательство правительства и введение режима ЧП в стране.

Как отмечают эксперты, падение цены не приведет к снижению тарифов в 2022 году, так как газораспределительной компании "Молдовагаз" предстоит аккумулировать средства для покрытия убытков от тарифных отклонений.