«Газпром» постепенно теряет возможности поставлять топливо в ЕС. Компания сообщила, что больше не может использовать для прокачки газа трубопровод «Ямал—Европа». Это связано с ответными санкциями Москвы против зарубежных структур. Под ограничения попала компания «ЕвРоПол ГАЗ», которая владеет польским отрезком трубы. В то же время продолжает сокращаться транзит топлива через Украину. 11 мая Киев остановил прокачку через газораспределительную станцию «Сохрановка» в Луганской области. Власти объяснили это форс-мажорными обстоятельствами. Транзит в Европу через Украину снизился на треть, примерно на столько же он сократился и 12 мая. Однако топливо продолжает поступать через трубу в Сумской области.

Сможет ли Россия исполнять обязательства по поставкам газа в Европу? Заведующий отделом бизнеса газеты “Ъ” Юрий Барсуков считает, что это будет зависеть от заявок ЕС: «Каждые сутки европейские потребители, у которых есть контракт с "Газпромом", выставляют так называемые номинации, то есть сколько газа им нужно в этот день. На данный момент они низкие. Это связано с тем, что уже почти лето, тепло, и, во-первых, нужно не так много газа, а во-вторых, он в целом дорогой, и европейцы последние несколько месяцев вообще закупают его мало по историческим меркам.

И нынешний уровень номинаций можно выполнить, даже не имея доступа к "Ямал—Европе" и с учетом сокращенного транзита через территорию Украины. Однако если европейские потребители выставят контрактный уровень номинаций, то их уже нельзя будет выполнить по существующим доступным для "Газпрома" трубоопроводам. Если исходить из некой экстраполяции нынешних тенденций, то, скорее всего, потребление Европы будет только сокращаться в ближайшие недели.

Газ дорогой, непосредственной необходимости в увеличении закачки его в хранилища у европейских компаний еще нет. Они могут подождать до середины июня или даже до начала июля и надеяться на то, что цены, может быть, снизятся, или что-нибудь случится. Закачивать газ по нынешним ценам для них, мягко говоря, болезненно. Я думаю, что целью России является показать Европе, что спекулировать на теме прекращения поставок газа, как это происходило в последние месяцы, очень странно, потому что ЕС сильно от него зависит.

Задачей ответных санкций является, во-первых, чтобы европейские, прежде всего, немецкие власти оказали давление на Украину, и та вернулась к исполнению транзитного контракта. Насколько это удастся, я не знаю. Думаю, что нет. А, во-вторых, конечно, существует один маршрут, который сейчас не задействован, хотя полностью готов — это "Северный поток-2". В целом в экстренном случае, если Европа будет замерзать, можно за 48 часов начать поставки газа по этому маршруту в Германию. Его будет достаточно для удовлетворения потребностей всего ЕС в случае, если не будет маршрута через Украину целиком и не будет "Ямал—Европы".

Я думаю, что можно ожидать некоего роста, но основная интрига заключается в том, удастся ли Европе заполнить свои подземные хранилища. Это будет понятно к августу. Если нет, то газовый кризис будет тогда, когда ему и положено — зимой».

Не исключено, что сложившаяся ситуация приведет к судебным разбирательствам и штрафам для «Газпрома», отмечает партнер информационно-консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин: «Трудно сказать, насколько справится Европа, если в России прекратится поставка через украинскую территорию. Пока мы видим, что, да, действительно, через "Сохрановку" ничего не проходит. К вечеру 11 мая "Газпром" согласился увеличить прокачку через другие пункты на украинской границе и даже вроде бы забронировала где-то 71 млн кубометров газа на сутки.

В общем-то, проблему на один день решили. Что будет дальше, трудно сказать, поскольку без газопровода "Ямал—Европа", проходящего через территорию Белоруссии и Польши в Германию, остается "Северный поток-1", "Турецкий поток" и украинская территория. Но без украинского транзита, я думаю, что контракты с европейцами не выполнить. Если "Газпром" будет нарушать свои обязательства по поставкам, то стоит ожидать каких-то штрафных санкций, арбитражных разбирательств».

12 мая газета Iltalehti сообщила со ссылкой на свои источники, что в 13-го Россия якобы намерена остановить поставки газа в Финляндию.

Польша готова отказаться от использования принадлежащего компании EuRoPol GAZ польского участка трубопровода "Ямал – Европа", заявила журналистам министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва. "Вчера в пакет санкций попали как EuRoPol Gas, так и немецкие компании, сотрудничающие с "Газпромом". Тот газ, который мы имеем через соединение с Германией, — это не только российский газ, но и газ с рынка, это разные молекулы, которые идут к нам, а не только российские молекулы. К варианту без этого соединения с Германией в наших стратегиях управления мы тоже готовы", — сказала Москва. При этом министр заявила, что польские подземные газовые хранилища уже заполнены на 85%.

Газопровод "Ямал – Европа" является одним из основных, но балансирующих для "Газпрома" маршрутов, который используется для поставок газа через Белоруссию и Польшу в Германию. Газопровод протяжённостью более двух тысяч километров проходит по территории четырёх стран: России, Белоруссии, Польши и Германии, может прокачивать до 33 миллиардов кубометров газа в год. Польский концерн PGNiG владеет, прямо и косвенно, через дочернюю компанию Gas-Trading, 51,18% акций в уставном капитале EuRoPol Gaz, 48,82% акций принадлежат "Газпрому", пишет Прайм.