Цена газа в Европе в ходе торгов в пятницу поднялась до $2 100 за 1 тыс. куб. м на фоне сообщений об отзыве экспортной лицензии у оператора "Турецкого потока" - компании South Stream Transport B.V. - из-за новых санкций ЕС, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Общий рост стоимости газа с начала дня составляет 10%.

Стоимость ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до $2 087 за 1 тыс. куб. м, или €205,995 за МВт·ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт·ч), передает ТАСС.

Накануне оператор "Турецкого потока" сообщил о досрочном отзыве экспортной лицензии компании из-за новых санкций Евросоюза. При этом новые санкции не ограничивают поставки газа по газопроводу в Турцию и страны Европы, а компания подала заявку на возобновление действия лицензии. Официальное уведомление было направлено органами власти Нидерландов со ссылкой на запрет поставок товаров и предоставление услуг, в частности, технической помощи и обслуживания, для использования в России, включая ее исключительную экономическую зону и континентальный шельф.

Экспортный газопровод "Турецкий поток" состоит из двух ниток, одна из которых предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Суммарная мощность "Турецкого потока" составляет 31,5 млрд куб. м, его эксплуатация началась в январе 2020 года.