Газопровод Baltic Pipe, соединяющий польскую территорию с норвежским шельфом через Данию, достиг полной пропускной способности в 10 млрд куб. м в год. Об этом сообщила в среду компания-оператор польской сети газопроводов Gaz-System.

"Baltic Pipe выходит на полную мощность с 30 ноября. Благодаря этой инфраструктуре мы можем ежегодно поставлять в Польшу до 10 млрд куб. м газа, что покрывает более 60% годового внутреннего спроса на это сырье", - сказал глава компании Томаш Стемпень.

Церемония открытия газопровода состоялась в Польше в конце сентября. На начальном этапе газопровод работал на 30-38% мощности, пишет ТАСС.

Baltic Pipe - система газопроводов, протяженностью около 900 км, которая связывает месторождения на норвежском шельфе в Северном море с Польшей через Данию. Стоимость всего проекта оценивается в €1,6 млрд.

Польская энергетическая компания PGNiG сообщила о том, что в 2023 году поставит из Норвегии по газопроводу Baltic Pipe 6,5 млрд куб. м газа, задействовав его возможности на 80%, а в 2024 году - 7,7 млрд куб. м. PGNiG пока будет единственной компанией, использующей газопровод. Контракты на транзит заключены на период между 2022-2037 годами.