"Газпром" может привлечь партнеров в проект "Балтийский СПГ", предусматривающий строительство завода по сжижению газа в Ленинградской области, на долю до 49%, сообщил глава холдинга Алексей Миллер.

"Подход у нас такой же, как по проекту "Владивосток СПГ". Мы считаем возможным привлечь партнеров на 49%. Это может быть индустриальный партнер, крупный покупатель или финансовый инвестор", — сказал Миллер РИА Новости.

Первую очередь завода в рамках проекта "Балтийский СПГ" планируется ввести в эксплуатацию в конце 2018 года.

Глава "Газпрома" отметил, что у проекта есть очень серьезное конкурентное преимущество. "Этот проект не привязан ни к одному из месторождений, он не привязан к конкретной ресурсной базе. Поставки газа на завод СПГ будут осуществляться из Единой системы газоснабжения", — сказал Миллер. По его словам, Единая система газоснабжения — это один большой баллон, в котором всегда есть газ.

Целевыми рынками для СПГ завода являются Европа, Латинская Америка и Индия, отметил глава "Газпрома". Миллер напомнил, что за первое полугодие произошло снижение объемов поставки СПГ по сравнению с соответствующим периодом 2012 года на 37%. "Поэтому, конечно же, мы видим нишу для поставок СПГ на европейский рынок. Обусловлено это тем, что транспортное плечо от завода СПГ на Балтике очень-очень небольшое до целевого европейского рынка", — пояснил он.

Также Миллер отметил, что для СПГ Балтийского завода очень высок потенциал своповых разменных операций, и "Газпром" может заработать на этом дополнительную прибыль. "Те поставщики, которые сейчас поставляют СПГ в Европу, уходят в Азию, а мы их объемы замещаем поставками со своего завода — совместный бизнес. Маржу, которую мы заработаем, поделим по справедливости", — объяснил глава "Газпрома".

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «СУГ 2013» состоится 22 октября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «СПГ 2013» состоится 17 декабря 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «КПГ 2013» состоится 18 декабря 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru