"Газпром" готовится приступить к активной фазе работ по строительству второй нитки магистрального газопровода "Ухта - Торжок-2", сообщили ТАСС в администрации главы Коми.

"В настоящее время ведется расчистка места, в республику перебрасывается техника и материально-технические ресурсы, в частности, трубы. Непосредственно выход на трассу планируется в марте 2016 года", - сообщили агентству в региональной администрации, ссылаясь на данные постоянно действующей рабочей группы по реализации проекта.

В администрации главы Коми добавили, что заключены также договоры с генеральными подрядными организациями - компаниями "Стройгазконсалтинг", "Стройгазмонтаж", "Стройтрансгаз". Основной комплекс работ планируется завершить в 2019 г.

Участники рабочей группы также обсудили вопросы проведения оценки и расчета расходов на ликвидацию ущерба автодорогам при строительстве газопровода, выделения земельных участков, ускорения реализации инвестпроекта по газоснабжению Сыктывкарского промышленного узла.

Протяженность задействованных "Газпромом" автодорог составляет 384,6 км. Старт "Ухта - Торжок-2", одного из ключевых проектов "Газпрома", был дан 27 октября 2015 г. Трасса второй нитки газопровода протяженностью около 970 км будет проходить по территориям пяти регионов: Коми, Архангельской, Вологодской, Ярославской и Тверской областей. В состав газопровода войдут 8 компрессорных станций общей мощностью 689 МВт.

Газопровод станет частью газотранспортной системы, которая в будущем обеспечит транспортировку газа с месторождения полуострова Ямал в объеме более 300 млрд кубометров в год. Объем инвестиций в строительство второй нитки "Ухта - Торжок" оценивался в более 200 млрд руб.