Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и президент "Лукойла" Вагит Алекперов в рамках встречи в четверг обсудили актуальные вопросы сотрудничества, говорится в сообщении газового холдинга. "В частности, [обсуждались] дальнейшие действия в рамках подготовки к освоению Ванейвисского и Лаявожского месторождений", - отмечается в сообщении.

В 2018 году "Газпром" и "Лукойл" подписали соглашение, в соответствии с которым намерены совместно реализовать проект освоения Ванейвисского и Лаявожского месторождений в Ненецком автономном округе. Тогда стороны наметили общие условия и порядок создания на паритетной основе совместного предприятия. Ранее совместные инвестиции компаний оценивались в 3 млрд долларов, пишет ТАСС.

Лаявожское месторождение (запасы по С1+С2 - 9,8 млн т нефти и 140,1 млрд куб. м газа) открыто в 1971 г., Ванейвисское (6,5 млн т нефти и 85,2 млрд куб. м газа) - в 1974 г.

Кроме того, между компаниями действует генеральное соглашение о стратегическом партнерстве на 2014-2024 годы, в рамках которого, в частности, "Лукойл" осуществляет поставки газа в газотранспортную систему "Газпрома".