Газпром и "Нефтегаз Украины" начали новый раунд переговоров о создании совместного предприятия. Об этом стало известно по итогам московской встречи председателя правления Газпрома Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко. Речь шла о развитии стратегического партнерства компаний. В ходе встречи стороны выразили удовлетворение ходом взаимодействия ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" в рамках долгосрочных контрактов на поставку и транзит газа.

Газпром и "Нефтегаз Украины" обсуждают возможность поэтапного объединения компаний. Как заявил 25 июня А.Миллер, российская компания уже делает предложения по конкретным месторождениям, которые могут быть внесены в СП. Глава корпорации отметил, что речь идет о крупных месторождениях. Предполагается, что украинская сторона внесет в совместное предприятие газотранспортную и добычную системы "Нефтегаза Украины". В свою очередь Газпром должен внести более крупные месторождения. Если стоимость украинских активов будет достигать, к примеру, 800 млрд рублей, то Россия внесет в СП активы на такую же сумму или на 1 трлн рублей.

Напомним, 30 апреля 2010г. в Сочи по итогам заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии премьер-министр РФ Владимир Путин предложил объединить Газпром и "Нефтегаз Украины". Это предложение вызвало широкое обсуждение российских и украинских властей и экспертов. А.Миллер отметил, что объединение будет выстроено на основе обмена активами "по всей газовой цепочке" – от геологоразведки до распределения конечным потребителям. В тот же день премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что украинская сторона готова рассмотреть российскую инициативу.

Последующее обсуждение вопроса происходило на политическом уровне. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что объединение Газпрома и "Нефтегаза Украины" невозможно. По его словам, интересным было бы создание СП с равным участием партнеров, однако Москва вряд ли пойдет на такой сценарий. В свою очередь президент России Дмитрий Медведев напомнил, что Газпром стоит около 150 (по самой нижней оценке) или 200 млрд долларов, тогда как цена украинской корпорации "поменьше".

По мнению министра энергетики РФ Сергея Шматко, вопрос об объединении должен быть сначала решен на корпоративном уровне. Только после этого речь может идти о политической поддержке вопроса властями двух стран, сообщает РБК daily.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.