ОАО "Газпром"  и германский холдинг Basf SE подписали основное соглашение об обмене активами между российской компанией и Wintershall Holding GmbH (100-процентной "дочкой" Basf).

В результате сделки "Газпром" увеличит до 100% свою долю в совместных компаниях по торговле и хранению газа в Европе Wingas, Wieh и Wiee, а также получит 50% участия в компании Winz, ведущей разведку и добычу углеводородов в Северном море. П

о итогам 2012 года на эти активы пришлось приблизительно 10 миллиардов евро от общего объема продаж Basf и 500 миллионов евро - EBITDA, отмечает Прайм.

Wintershall, в свою очередь, получит 25,01% экономического участия в проекте по разработке и освоению участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. В соответствии с планом развития, ресурсы этих блоков составляют 274 миллиарда кубометров газа и 74 миллиона тонн конденсата.

Общее годовое производство в пиковый период будет составлять порядка 8 миллиардов кубометров. Начало добычи запланировано на 2016 год.

Сделка 4 декабря была одобрена Еврокомиссией. Юридически обязывающее базовое соглашение по условиям обмена активами компании подписали в ноябре 2012 года. Завершение сделки ожидается в середине 2014 года.

"Спрос на российский газ в Европе уверенно растет. Увеличение присутствия "Газпрома" на оптовом рынке, а также потенциальный выход на розничного потребителя значительно усиливают наши позиции не только в Германии, но и в других европейских странах. Сделка с нашими немецкими партнерами открывает нам доступ и к перспективным шельфовым проектам в Северном море. Это отличная возможность для роста компании", - сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Осуществляя обмен активами, мы дальше развиваем наше более чем 20-летнее партнерство благодаря более активному участию "Газпрома" в деятельности по торговле и хранению газа и наращиванию нашего сотрудничества в области добычи углеводородов. Соглашение, подписанное сегодня, - очередное свидетельство того, что партнерство открывает новые перспективы для обеих сторон", - добавил председатель совета директоров Basf SE Курт Бок.