"Газпром" изучит вопрос возможного создания газового хаба в Иране. Если проект окажется хорошим, то Россия будет в нем участвовать, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью RT Arabic.

"Я думаю, что наша компания "Газпром" изучит этот вопрос, и, если это действительно реально и потенциально хороший проект, то, конечно, он будет в нем участвовать. И Россия в том числе. Но надо его оценить и изучить", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Иран при участии России, Катара и Туркмении планирует создать газовый хаб в промышленном районе Ассалуйе, расположенном в провинции Бушер на северном берегу Персидского залива, напоминает ТАСС.

Вопрос создания газового картеля с участием России и Катара не обсуждается, позже заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

Новак в мае отмечал, что Россия и Иран в настоящий момент обсуждают возможность создания электронной площадки торговли газом на юге Ирана. Для реализации этой идеи требуется привлечь партнеров и поставщиков, найти источники поставок, одним из которых может стать иранский газ, добываемый при участии российских компаний.

Ассалуйе - производственный центр крупнейшего в мире нефтегазового месторождения Северное - Южный Парс, который находится в центральной части Персидского залива в территориальных водах Ирана и Катара. Суммарные геологические запасы месторождения оцениваются в 51 трлн куб. м природного газа и 7,7 млрд куб. м конденсата, извлекаемые запасы - в 35,6 трлн куб. м природного газа и 3 млрд куб. м конденсата.