Россия подготовила и направила Турции дорожную карту по созданию газового хаба, Турция ее рассматривает. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью RT Arabic.

"Этот проект сейчас в стадии обсуждения, подготовлена дорожная карта, которая направлена турецким партнерам. Они в настоящее время ее рассматривают. Как только она будет подписана, будет уже реализовываться в соответствии с планом мероприятий", - сказал он. 

Новак отметил, что проект предполагает в первую очередь создание в Турции электронной площадки по торговле газом. "Там много поставщиков, в том числе Россия - один из крупнейших, но и потребителей много, это и Турция, и европейские страны. Очевидно, что там должна быть своя электронная биржа, электронная торговля, которая формирует ценовые котировки", - сказал он.

В октябре 2022 года президент РФ Владимир Путин выдвинул идею создания на турецкой территории хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита газа через "Северный поток". Власти Турции заявляли, что с точки зрения инфраструктуры в стране почти все готово для реализации проекта хаба, но необходимо внести поправки в законодательство. Первые законодательные решения были приняты в начале апреля и касались деятельности турецкой нефтегазовой компании Botas и других поставщиков. 

Вопрос создания газового картеля с участием России и Катара не обсуждается, заявил вице-премьер РФ Александр Новак, пишет ТАСС.

"В газовой отрасли есть ассоциация Форум стран-экспортеров газа, но в ней не устанавливаются квоты. Там в основном идет обсуждение текущей ситуации на рынках, какие прогнозы, и страны, которые являются крупными поставщиками газа на мировые рынки, естественно, участвуют в этом форуме: и Россия, и Катар. И мы взаимодействуем с Катаром в рамках этого форума. Но перспективы создания картеля газового сегодня не обсуждаются", - сказал он.