ООО «Газпром экспорт» разработало генеральную схему развития газовой отрасли до 2030 года, предусматривающую солидный рост экспортных поставок российского природного газа в Европу, Азиатско-Тихоокеанский регион и США к 2030 году.

Согласно данной схеме, пишет газета «Коммерсант», экспортные поставки в эти регионы в случае «умеренного» варианта развития ВВП РФ (низкий уровень энергоэффективности промышленности страны) вырастут с существующих 155 млрд до 310 млрд кубометров и до 375 млрд по «интенсивному» варианту (резкое повышение энергоэффективности).

Как говорится в документе, два сценария развития ресурсной базы Дальнего Востока и Восточной Сибири — «Восток-25» и «Восток-50» — предусматривают поставки сетевого газа в северо-восточные районы Китая, район Бохайского залива и Республику Корея к 2030 году 25 млрд кубометров газа по «умеренному» варианту и 50 млрд — по «интенсивному». Поставки сжиженного природного газа составляют 27 млрд кубометров в обоих вариантах. Центральные, восточные и южные районы КНР по трубопроводу «Алтай» должны получить 30 млрд кубометров газа. Кроме того, схема предусматривает поставки 8 млрд кубометров газа через Турцию в Израиль и страны Южной и Центральной Европы по «Голубому потоку-2».

Данный прогноз составлен «Газпром экспортом» «с учетом анализа показателей развития экономик зарубежных стран, изменения объемов и структуры потребления энергоресурсов, а также статистики отборов газа странами-импортерами по десятилетним контрактам». В документе отмечается также, что возможности расширения экспортных поставок «в значительной степени зависят от приемлемости для потребителей ожидаемой высокой цены реализации газа».

Однако представители государства считают, что, в первую очередь, «Газпром» должен оценить потребности внутреннего рынка. Согласно проекту генеральной схемы, в 2030 году потребление природного газа внутри России составит порядка 411-436 млрд кубометров.

По словам заместителя начальника департамента информационной политики «Газпрома» Сергея Куприянова, компания завершает согласование формы контрактов с потребителями на среднесрочную перспективу и во втором полугодии планирует провести подписную кампанию, которая позволит определить потребности внутреннего рынка в условиях рыночных цен на газ. Ожидается, что первыми заключать пятилетние контракты на 2008-2012 годы будут энергетики. Глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер согласовали базовые принципы долгосрочных договоров и объемы поставок на 2007-2010 годы еще в марте, пишет газета. Они составят 166,9 млрд кубометров газа в 2008 году, 174,8 млрд – в 2009 году, 186 млрд кубометров – в 2010 году.

Отраслевые эксперты считают планы «Газпрома» по удвоению экспорта газа довольно амбициозной задачей. Валерий Нестеров из «Тройки Диалог» в частности, отмечает, что через десять лет на рынок может выйти газ Ирана и Катара, запасы которых сравнимы с запасами России, а экспорт газа ограничен в основном политическими причинами.

Максим Шеин из «Брокеркредитсервиса» добавляет, что Китай по-прежнему отказывается импортировать газ дороже 100 долларов за тысячу кубометров. В результате, по мнению господина Шеина, у России могут возникнуть «объективные проблемы эффективности поставок» в Азиатско-Тихоокеанский регион.