Алексей Миллер провел совещание по вопросам реализации проекта «Владивосток-СПГ», сообщает пресс-центр "Газпрома".

Проект активно развивается в соответствии с утвержденным планом — ввод в эксплуатацию первой очереди завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) состоится в 2018 году.

К настоящему времени создано ООО «Газпром СПГ Владивосток» — компания специального назначения, которая будет реализовывать проект. Генеральным директором ООО «Газпром СПГ Владивосток» назначен Игорь Крутиков.

Начата разработка проектной документации, завершение разработки которой намечено на III квартал 2014 года. Осенью будущего года «Газпром» рассчитывает получить положительное заключение экологической экспертизы, к концу года — положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Начались проектно-изыскательские работы в районе предполагаемого размещения завода СПГ и сопутствующей инфраструктуры — на полуострове Ломоносова и в бухте Перевозной. В частности, ведутся инженерные изыскания для проектирования объектов завода и отгрузочного терминала. Предполагается выполнить целый комплекс детальных исследований, в том числе инженерно-геологические, инженерно-гидрометеорологические, инженерно-экологические, сейсмологические и сейсмотектонические.  Полученные данные позволят определить рациональное расположение производственных объектов.

Отдельное внимание участники совещания уделили вопросу определения партнеров для совместной реализации проекта «Владивосток-СПГ». Проект уже вызвал интерес со стороны ряда крупных зарубежных компаний, специалисты которых в августе-ноябре текущего года ознакомились с отдельными материалами Обоснования инвестиций по проекту. Кроме того, отмечена заинтересованность и у потенциальных покупателей СПГ данного проекта, в том числе среди японских компаний.

По итогам совещания были даны поручения, направленные на своевременную реализацию проекта «Владивосток-СПГ».