Газпром завершил пневматические испытания и приступил к заполнению газом1-й нитки системы магистральных газопроводов Бованенково — Ухта, пишет портал Neftegaz.ru. Эта технологическая операция предшествует вводу газопровода в эксплуатацию.

«Работы идут по графику. Заполнение технологическим газом ведется одновременно с 2-х направлений: с севера — с Бованенковского месторождения, и с юга — из Ухты из Единой системы газоснабжения (ЕСГС). В ближайшее время газопровод будет готов к работе», — сказал зампредправления Газпрома В. Маркелов.

Напомним, что система магистральных газопроводов (СМГ) Бованенково — Ухта — 2-ниточная газотранспортная система для подачи ямальского газа в ЕСГС России. Строительство СМГ началось в декабре 2008 г, сварочно-монтажные работы на линейной части 1-й нитки протяженностью более 1240 км были завершены в мае 2012 г. Большое внимание Газпром уделяет обустройству Бованенковского месторождения.

Проект Ямал находится под постоянным контролем правления Газпрома и лично А.Миллера. В настоящее время продолжается строительство 2-й нитки СМГ и 8-и компрессорных станций. На головной компрессорной станции Байдарацкая в мае 2012 г закончились строительно-монтажные работы и продолжаются пуско-наладочные работы «под нагрузкой».