Холдинг «Газпром» не планирует привлекать партнеров для строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) во Владивостоке, сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов в интервью радио «Голос России».

По словам Куприянова, подготовленное инвестиционное обоснование по этому проекту не предполагает привлечения внешних участников, в том числе из Китая. В то же время представитель «Газпрома» не исключил, что сжиженный газ с завода во Владивостоке может поставляться и на терминалы в Китае. В целом, Куприянов отметил большие
перспективы увеличения спроса на газ в странах АТР, прежде всего в Китае, Корее и Японии.

«Однозначно импорт газа этими странами будет увеличиваться. Мы расцениваем те проекты, которые сейчас озвучиваются в этой области, скорее как поддерживающие для внутреннего рынка этих стран, но не как замещающие импорт газа извне», — сказал он.

По словам Куприянова, в настоящее время идут интенсивные переговоры с Китаем относительно базовой цены на газ, который будет поставляться в эту страну по газопроводу «Алтай».

В начале февраля «Газпром» завершил разработку обоснования инвестиций в проект «Владивосток-СПГ», предполагающий строительство на полуострове Ломоносова (бухта Перевозная) завода по производству сжиженного природного газа. Мощность завода составит не менее 10 млн т СПГ в год. Планируется, что первая линия заработает уже в 2018 г.

Ранее «Газпром» рассматривал вариант привлечения в проект консорциума японских компаний Japan Far East Gas Co., в который входили Itochu, Japex, Marubeni, Inpex и Cieco. По неофициальным данным, стороны оценивали инвестиции в $7 млрд, период окупаемости — в семь-восемь лет, а поставки планировались в Японию и Южную Корею в пропорциях 7 млн и 3 млн т СПГ в год соответственно. В сентябре 2012 г. был подписан меморандум между «Газпромом» и Японией, который предусматривает сотрудничество для дальнейшего продвижения проекта, в том числе в области финансирования и маркетинга газа.

Вместе с тем на поставки сжиженного газа в страны АТР теперь претендует и «Роснефть». На прошлой неделе президент компании Игорь Сечин впервые открыто попросил власти страны о либерализации экспорта СПГ. Он заявил, что почти половина ресурсов «Роснефти» на шельфе приходится на газ, — это порядка 21 трлн куб. м, и компания по закону обязана его добыть. При этом внутренний рынок такие объекты принять не сможет. Сечин считает, что разрешение на экспорт СПГ для «Роснефти» и других компаний, работающих на российском шельфе, не нанесет ущерба экспортной политике «Газпрома», так как рынки для нефтяных компаний при экспорте СПГ будут принципиально иными,
чем рынки «Газпрома». Источники сообщали, что «Роснефть» уже ведет переговоры о сотрудничестве с китайскими и японскими компаниями, пишут Ведомости.

Напоминаем, что Четвертая Международная конференция «Попутный нефтяной газ 2013» состоится 26 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор мероприятия - компания «Аггреко Евразия», партнер - ALSTOM Carbon Capture. Конференция пройдет при поддержке Российского газового общества и Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Технологии GTL и CTL 2013» состоится 27 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке «ВНИИ НП», Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия» и «Российского газового общества». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru