«Газпром нефть» и Федеральная налоговая служба (ФНС) России подписали соглашение о ценообразовании для целей налогообложения при совершении сделок по купле-продаже нефти. Документ касается сделок по приобретению нефти «Газпром нефтью» у ее добывающих предприятий и закрепляет порядок формирования цены реализуемого сырья. Вместе с «Газпром нефтью» соглашение подписали 7 дочерних обществ, пишет Прайм.

Документ устанавливает четкие правила формирования цены нефти. Компания также принимает на себя обязательства по повышению прозрачности ценообразования, в частности, вводится форма отчетности, в которой будет фиксироваться выполнение условий соглашения с ФНС России. Соблюдение всех условий позволит снять риск начисления пеней и штрафов по налогу на прибыль.

Определение порядка формирования цены даст компании и налоговым органам возможность осуществлять качественное налоговое планирование.

«Максимальное снижение налоговых рисков и эффективное налоговое планирование – вот задачи, которые стоят перед любой современной компанией. Заключение подобного соглашения позволит нам использовать возможности действующего законодательства, чтобы четко определить механизм формирования цены нефти, приобретаемой у дочерних компаний и избежать споров с налоговыми органами по этому вопросу», - отметил заместитель генерального директора «Газпром нефти» по экономике и финансам Алексей Янкевич.