"Газпром нефть" обеспечит Ханты-Мансийский автономный округ - Югру отечественными техническими жидкостями и смазочными материалами. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Соответствующее соглашение заключили в четверг на IV Югорском промышленном форуме в Ханты-Мансийске врио губернатора Наталья Комарова и заместитель гендиректора, член правления компании "Газпром нефть" Александр Дыбаль.

"Соглашение активизирует импортозамещение в нефтегазовой отрасли, в том числе в нефтегазосервисе. Оно синхронизировано с региональной "дорожной картой" по импортозамещению. У "Газпром нефти" есть конкурентные продукты, в которых нуждается промышленность и коммунальная сфера автономного округа", - сказала Комарова.

"Экономический эффект составит около 30% по сравнению с существующими затратами на смазочные материалы, при лучшем варианте и до 40. Мы не конкурируем с российскими производителями, а работаем исключительно на ниве импортозамещения. Мы готовы предложить бесплатный сервис для городского транспорта, маршрутных такси, автобусов, создать экспресс-центры замены масел", - добавил Дыбаль.

По его словам, совместно с правительством Югры будет проведена экспертиза объемов и номенклатуры импортных смазок и жидкостей, которые требуется заменить на отечественные. "Если это пройдёт максимально быстро, уже в этом году будет экономический эффект для бюджета региона", - пояснил он.

"Газпром нефть" намерена составлять карты смазочных материалов для предприятий, подбирать аналоги импортных продуктов. Кроме того, компания сможет обучать специалистов предприятий, осуществлять инженерно-техническую и сервисную поддержку предприятий.

По словам Комаровой, Югра заключает соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с нефтекомпанией с 2006 года, совместно реализует проекты в социальной сфере, образовании, культуре, спорте, здравоохранении. Сегодняшнее соглашение расширяет взаимные обязательства по промышленным приоритетам, пишет ТАСС.