"Газпром нефть"  и "Росморпорт" подписали соглашение о взаимодействии при проектировании терминала по перевалке нефти Новопортовского месторождения мощностью до 8,5 миллиона тонн в год, сообщила нефтяная компания.

Инвестором проекта является "Газпром нефть". Строительство комплекса планируется завершить в конце 2015 года. Терминал будет расположен в районе мыса Каменного на Ямале. Месторождение и порт соединит 100-километровый трубопровод.

"Росморпорт" будет участвовать в разработке проектной документации и получении заключения государственной экспертизы в отношении объектов перевалочного комплекса, которые в дальнейшем будут закреплены за "Росморпортом". К таким объектам относятся плавучие и береговые средства навигационного оборудования, система управления движением судов, береговые объекты общепортовой инфраструктуры, необходимые для работы государственных органов, и ряд других.

Новопортовское – одно из крупнейших разрабатываемых месторождений Ямала, его запасы составляют 230 миллионов тонн нефти и 270 миллиардов кубометров газа.

Первая нефть на Новопорте была добыта в августе 2012 года. В 2014 году "Газпром нефть" начнет полномасштабное бурение для подготовки Новопорта к началу промышленной добычи. Пиковые показатели добычи нефти – 8,5 миллиона тонн в год – могут быть достигнуты после 2020 года, пишет Прайм.

Возможность организации круглогодичного вывоза нефти Новопорта морским путем была подтверждена весной 2011 года. Специалисты "Газпром нефти" на атомном ледоколе "Вайгач" совершили опытный проход из порта Сабетта (северо-восток полуострова Ямал) до находящегося на 400 километров южнее мыса Каменный. Нефть планируется транспортировать сначала до пункта промежуточной перевалки в районе Мурманска, а затем – в Европу.