Газпром нефть призналась в интересе к польской Grupa Lotos, которую правительство Польши собирается приватизировать в 2011 г. Этот актив интересен компании, заявил на телеконференции для инвесторов заместитель гендиректора «Газпром нефти» Анатолий Чернер, cообщают «Ведомости». Правда, пока заявки от «Газпром нефти» не было: идет оценка актива, отметил Чернер, по ее итогам и будет решено, делать ли предложение о покупке. Когда может быть принято решение, представитель «Газпром нефти» не говорит.

Grupa Lotos — третья по выручке компания Польши ($4,8 млрд за девять месяцев 2010 г.). Основные активы — 317 АЗС (включая джобберские) и НПЗ в Гданьске, мощность которого после недавней модернизации должна превысить 10 млн т в год. К 2012 г. компания обещает занять до 30% оптового рынка нефтепродуктов Польши и 10% розничного. 30 октября минфин Польши объявил, что готов продать весь 53,2%-ный госпакет Grupa Lotos. С середины декабря потенциальные покупатели могут запросить документы у консультантов сделки — JPMorgan и UBS. Предварительные заявки принимаются до 4 февраля. По пятничным котировкам на варшавской бирже госпакет Grupa Lotos стоил около $700 млн.

Разговоры о приватизации Grupa Lotos идут с конца 1990-х. Тогда активом интересовался «Лукойл». По данным польских СМИ (которые ссылаются на местных чиновников), интерес «Лукойла» не пропал; Bloomberg сообщает, что Grupa Lotos также интересуются «Роснефть» и ТНК-ВР. На днях вице-премьер Игорь Сечин говорил, что российские компании готовы поучаствовать в приватизации польских нефтяных активов. Но претендентов не называл. Представитель «Лукойла» сказал, что Grupa Lotos больше не интересна компании. Его коллега из ТНК-BP отметил, что рассматриваются самые разные варианты развития переработки за рубежом, но комментировать этот тендер не стал. Представитель «Роснефти» от комментариев отказался.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.