«Газпром нефть» закрыла сделку по покупке спорного пакета Sibir Energy, сообщает сайт Avtosani.ru - дефлектор капота, со ссылкой на Интерфакс. Речь о компании Gradisson, которая в 2009 г. являлась бенефициаром 23,325%-ной доли Sibir. За права на Gradisson в Высоком суде Лондона спорили Шалва Чигиринский и Руслан Байсаров. Факт сделки подтверждает и представитель «Газпром нефти», но детали не комментирует. Как и то, какая теперь у компании доля в Sibir.

До сих пор «Газпром нефть» сообщала, что в апреле — июне 2009 г. собрала 54,71% Sibir Energy, потратив $1,662 млрд. Последней сделкой стала покупка кипрской компании Orton Oil Игоря Кесаева, бенефициарного владельца 23,325%-ной доли Sibir. До прошлого года Кесаев и Чигиринский контролировали 46,65% Sibir: Кесаев — через Orton, Чигиринский — через Gradisson.

Сумма сделки с Кесаевым составила около $900 млн, рассказывали близкие к «Газпром нефти» источники: «дочка» «Газпрома» переоформила на себя $800 млн долга Orton перед Сбербанком (Кесаев занимал для себя и Чигиринского), еще около $100 млн предприниматель получил деньгами.

В середине 2009 г. «Газпром нефть» сообщала, что в рамках сделки пакет Gradison теперь у нее в залоге. Срок погашения долга Gradison перед «Газпром нефтью» уже истек, по кредиту наступил дефолт, отмечал в октябре заместитель гендиректора «Газпром нефти» Вадим Яковлев. И если права на пакет Gradison перешли к «Газпром нефти» как кредитору, сумма сделки могла быть минимальной — те же $100 млн, как с Кесаевым.

То, что «Газпром нефть» готовится выкупить спорный пакет, стало известно еще в начале года: суд Лондона в феврале приостановил рассмотрение иска Чигиринского к Кесаеву, а близкие к ним источники говорили, что те готовят мировое соглашение. С представителями Чигиринского связаться не удалось. Представитель Байсарова пока от комментариев воздерживается.